Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Прикамье запускают новое производство с объемом инвестиций $60 млн.

10.02.2020, 14:31
Новости
ООО "ТрастКапитал" открывает в Краснокамске производство бромидов натрия мощностью 1,7 тыс. тонн в месяц. Общий объем инвестиций в проект составит $60 млн. Об этом 7 февраля на пресс-конференции сообщили представители компании – оператора завода. Первая очередь завода финансируется за счет средств компании, вторая очередь будет профинансирована с участием банков.
Мощности предприятия будут запущены в две очереди. Предполагается, что первая, мощностью 200 тонн в месяц и объемом инвестиций в $7 млн, будет полностью загружена во II квартале 2020 года. Запустить вторую очередь и вывести производство на полную мощность компания рассчитывает в 2022 году. Для второго этапа строительства рассматривается несколько площадок в Пермском крае.
"ТрастКапитал" работает на рынке химических соединений бромидов с 2011 года.
"В последние восемь лет мы активно занимались торговой деятельностью, в том числе поставками на экспорт. Мы увидели, что на рынке есть существенный дефицит: производство не успевает за растущим спросом, цены на бром постоянно растут. В мире производство бромидов ограничено сырьевой базой, потребность рынка в броме растет быстрее, чем его производство в мире. Бромистые соединения являются важным сырьем для производства буровых растворов, продукции нефтехимии и используются в составах для очистки воды и производства негорючих изделий. Рынок потребителей широкий. Это и нефтедобывающие предприятия, нефтесервисные компании, фармацевтическая и химическая отрасли. Поэтому мы приняли решение открыть и развивать собственное производство", — отметил Игорь Ручьёв, член совета директоров "ТрастКапитал".
Компания рассчитывает поставлять бромистый натрий в сухом виде на внутренний и внешний рынки. Мощности завода позволят полностью обеспечивать бромом потребности отечественных предприятий. На сегодня, по словам Игоря Ручьёва, в России есть лишь одно производство брома – оно находится в Крыму, создано более 80 лет назад и потребностей внутреннего рынка не покрывает. Поэтому инвестировать в новый проект компания посчитала наиболее перспективным. Предприятия по производству брома строят рядом с источниками сырья: на территории России самое большое месторождение йодо-бромных вод находится в Краснокамском районе Пермского края. "Его ресурсов хватит на много десятилетий", – отметил Игорь Ручьёв.
По словам представителей компании, завод будет использовать современные и безопасные для экологии инновационные технологии.
Запуск завода позволит создать порядка 500 рабочих мест для технологов химпроизводства, геологов, геодезистов, аппаратчиков и т. д. По словам советника генерального директора ООО "ТрастКапитал" Олега Иваницкого, в Краснокамске не возникнет проблем с кадрами, но при строительстве второй очереди завода компания намерена наладить взаимодействие с высшими и средними образовательными учреждениями края.
Теги: