Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Санорс " завершил развертывание Oracle SPARC для единой корпоративной информационной системы холдинга

24.07.2013, 11:55
Новости
Нефтехимический холдинг "Санорс" завершил создание ИТ-инфраструктуры для корпоративной информационной системы. Высокопроизводительная и масштабируемая система обработки, хранения и передачи данных на базе аппаратной платформы Oracle должна обеспечить быстрый и надежный доступ к критически важным бизнес-приложениям Oracle. 

Внедрение системы планирования ресурсов предприятия на "Санорсе" началось в начале года. Была выбрана полнофункциональная ERP-система Oracle E-Business Suite R12, приложения Hyperion Planning и Hyperion Financial Management для консолидации, финансового контроля и планирования, аналитические решения Oracle BI Applications, технологическая платформа для бизнес-анализа Oracle BI Suite, а также решение для управления основными данными Oracle MDM (Product Hub) для создания и ведения нормативно-справочной информации для всей группы компаний. 

Создание отказоустойчивой, производительной и масштабируемой ИТ-инфраструктуры является важным этапом и необходимым условием успешного внедрения корпоративной системы управления и дальнейшего развития проекта. В составе совместной команды проекта специалисты ИТ-компании "Борлас" развернули оборудование и выполнили монтажные и пуско-наладочные работы. В качестве стратегической аппаратной платформы используются универсальные серверы Oracle SPARC и масштабируемая система хранения данных Sun ZFS Storage Appliance, обеспечивающие работу систем "Санорса" в режиме 24х7х365. Такое решение позволяет достичь высокого уровня надежности и производительности, необходимых для выполнения критически важных задач холдинга, а также минимизирует стоимость владения и повышает эффективность хранения данных благодаря интеграции с Oracle Database. Для архивного хранения информации выбрана модульная библиотека StorageTek от Oracle.

Оборудование развернуто на двух площадках, удаленных на расстояние 4 км, что гарантирует работоспособность системы и сохранение данных даже при форс-мажорных ситуациях на одной из площадок. Для управления серверами в распределенной инфраструктуре используется программное решение Oracle Solaris Cluster, которое обеспечивает доступность баз данных и приложений даже при отказе отдельных компонент ИТ-инфраструктуры. 

Напомним, что "Санорс" намерен завершить внедрение Oracle E-Business Suite за один год, чтобы уже в 2014 году перейти на работу в единой интегрированной системе. "Новая информационная система станет важным инструментом развития "Санорс". Для достижения стратегических целей холдинга все компоненты нашего бизнеса должны работать слаженно и соответствовать лучшим мировым практикам. Поэтому, осуществляя техническое перевооружение производства, мы внедряем передовые информационные технологии для управления и стандартизации бизнес-процессов внутри холдинга, – комментирует президент холдинга Игорь Соглаев. – В качестве стратегической платформы мы выбрали Oracle. Компания предлагает максимально широкий спектр продуктов, от аппаратного обеспечения до бизнес-приложений с поддержкой мобильности, что полностью отвечает требованиям и задачам нашего бизнеса. Возможность работать с единым центром технической поддержки от одного вендора – еще одно неоспоримое преимущество".
Теги: