Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Подмосковное предприятие представило экологичный способ производства СКИ-3.

14.01.2020, 22:42
Новости
Компания "НПП „Квалитет" (г. Люберцы, Московская область) разработала антиагломератор (выделяет каучуки из растворов), применяемый в технологии производства СКИ-3 и в шинах с его применением. Это предлагается взамен используемых суспензий стеарата кальция или кальциевых солей поликарбоновых кислот. Об этом пишет ИА „Девон" со ссылкйо на материалы прошедшего в декабре заседания научно-технического совета „Татнефтехиминвест-холдинга".
Каучук СКИ-3 может производиться по прогрессивной технологии с применением антиагломератора КВАНТИСЛИП® марки БМ-2Р, обеспечивающей защиту природы, ресурсосбережение, импортозамещение с сохранением всех показателей качества. Это может быть интересно в связи с падением спроса на искусственные каучуки может, отмечается в сообщении.
Результаты переработки при производстве шин в АО „Росава" промышленных партий СКИ-3, выпущенных в ОАО „Синтез-Каучук" (Стерлитамак) с применением КВАНТИСЛИП® марки БМ-2Р взамен суспензии CaSt2 в 2015–2018 гг., показали равноценность, либо преимущества резиновых смесей. Целесообразность обосновывается также возможным сокращением импортных поставок стеариновой кислоты и НК, без которых современные шины не производятся. То же касается импорта сырья для производства кальциевых солей поливалентных карбоновых кислот из Франции (Гирапон) и Японии (Изобам), без которых в полной мере не могут обходиться производства новых марок СКД (литиевого и неодимового).
Разработчики рекомендовали „Тольяттикаучук" (бывший „СИБУР Тольятти", приобретенный „Татнефтью") выпуск опытных партий СКИ-3 с использованием БМ-2Р взамен суспензии CaSt2 и применением для этих целей дозирующего агрегата, разработанного „НПП КВАЛИТЕТ". По их мнению, это позволит получать конкурентоспособный по качеству и экологичный полиизопрен для „Нижнекамскшины", а также для мирового рынка.
Главная функция ААГ состоит в обеспечении неслипаемости крошки в пульпе после дегазации полимеризата за счет электростатического отталкивания ионов кальция молекул ААГ на поверхности крошки, сорбируемых углеводородными „хвостами" жирной кислоты внутрь крошки.
Среди преимуществ антиагломератора Квантислип ® БМ-2Р в производстве растворных каучуков названы:
— сниженные в 10 раз расходы по основному веществу, устранение потерь уносом в стоки, исключение отложений на стенках фильер экспандера, снижение содержания солей в стоках, минимальная „зольность" каучуков.
Лабораторные и опытно-промышленные испытания проводились в ЧАО „Росава", ПО „Алтайский шинный комбинат", ОАО „Белшина", ООО „Интайр", ОАО „Курскрезинотехника", ООО „НТЦ КАМА", ОАО Нижнекамскнефтехим", ОАО "Воронежсинтезкаучук".
По итогам заседания НТС "Татнефтехиминвест-холдинга" рекомендовал "Татнефти" рассмотреть возможность выпуска опытных партий СКИ-3 с использованием БМ-2Р взамен суспензии CaSt2 и применением дозирующего агрегата, разработанного ООО "НПП КВАЛИТЕТ".
Теги: СИБУР Тольятти, Татнефть, Татнефтехиминвест-холдинг, Нижнекамскнефтехим, Воронежсинтезкаучук