Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Газпром " ищет рынки сбыта СПГ в Латинской Америке

5.08.2013, 09:54
Новости
Компания "Газпром" может активизировать переговоры о вхождении в газовые проекты немецкой Wintershall в Аргентине. Для этого необходим обмен активами между "Газпромом" и концерном BASF, которому принадлежит Wintershall.

Напомним, что юридически обязывающие документы об обмене активами стороны подписали еще в ноябре 2012 года. По ним ОАО полностью перейдут три сбытовые СП с Wintershall — Wingas, WIEH и WIEE, доли в подземных хранилищах и добычные активы в Северном море. Взамен Wintershall получит 25 % акций и опцион на увеличение доли до 50 % в СП с "Газпромом" по разработке четвертого и пятого блоков ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 274 млрд куб газа, напоминает газета "Коммерсант".

В Аргентине Wintershall принадлежат доли в 15 нефтегазовых месторождениях, в том числе шельфовых, на которых она ежегодно добывает 27 млн баррелей нефтяного эквивалента. Одним из партнеров Wintershall является французская Total, которая также имеет проекты с "Газпромом" в Боливии.

Ранее уже сообщалось, что российская и франко-бельгийская компании подписали договор на освоение крупного газового месторождения с боливийской государственной компанией YPFB. Отметим, что глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня сказал, что концерн планирует поставлять в Латинскую Америку часть газа с завода "Балтийский СПГ".
Теги: BASF, Total, Газпром, Wintershall