Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Малайзийская "Petronas" привлекла $1,4 млрд для проектов в Северной и Южной Америке.

11.12.2019, 14:48
Новости
По сообщению Bloomberg со ссылкой на свои источники в компании, "Petroliam Nasional Bhd." собрала около 6 млрд ринггитов ($1,4 млрд), сократив свои доли в трех дочерних компаниях.
Государственная нефтяная компания Малайзии "Petronas" сократила свои доли в розничной дочерней компании "Petronas Dagangan Bhd.", транспортировщике природного газа "Petronas Gas Bhd." и судоходной компании "MISC Bhd.". По информации анонимных источников, акции компаний разместили в понедельник. В заявлении "Petronas" говорится, что они завершили блок-торги в этих компаниях, не уточняя о том, насколько они выросли.
Согласно данным, собранным Bloomberg, продажи будут считаться одной из самых крупных в истории Малайзии. "Petronas" привлекает капитал для финансирования зарубежной экспансии после завершения строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта на сумму $27 млрд.
В заявлении "Petronas" говорится, что сделки с блоками были проданы институциональным фондам Малайзии, чтобы обеспечить более местное участие и владение этими листинговыми компаниями. Госкомпания по-прежнему сохраняет контрольные пакеты в фирмах, которые также останутся ее дочерними компаниями.
Как заявил еще в нынешнем апреле в интервью исполнительный директор Ван Зулкифли Ван Ариффин, "Petronas" планирует выделить большую долю своих будущих капиталовложений на проекты в Северной и Южной Америке.
Теги: Petronas