Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кстовский НПЗ в Нижегородской области может стать полноценным нефтехимическим комплексом – президент ЛУКОЙЛа В.Алекперов.

19.11.2019, 15:28
Новости
Кстовский нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа имеет все перспективы стать нефтехимическим комплексом. Такое заявление в понедельник 18 ноября сделал глава НК Вагит Алекперов во время рабочего визита в Нижний Новгород.
В. Алекперов принял участие в обсуждении новых проектов на площадке в Кстово с руководством Нижегородской области. В компании отмечают, что сейчас продолжается строительство комплекса по глубокой переработке нефтяных остатков, в перспективе – начнется возведение производства полипропилена.
"Сегодня на строительной площадке комплекса по переработке нефтяных остатков работает 4,5 тыс. строителей. Мы также обсудили с Глебом Сергеевичем Никитиным (глава региона) новый проект, который будет касаться нефтехимии. Поэтому в перспективе завод может стать полноценным нефтехимическим комплексом", - заявил В. Алекперов по окончании встречи (цитата "НТА-Приволжье").
Он подчеркнул, что в настоящее время завод становится "одним из крупнейших и современных заводов европейской части РФ".
"В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного инвестиционного. Реализация крупных проектов с миллиардными инвестициями - это еще и возможность обеспечить нижегородские предприятия дополнительными заказами, укрепить и развивать кооперационные связи", - прокомментировал глава региона Г. Никитин.
Напомним, на Кстовском НПЗ ЛУКОЙЛ намерен запустить производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн "на первом этапе гомополимерных марок". Производство полипропилена в Кстово может стать логическим продолжением работы двух новых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год, побочным продуктом которых является пропилен.
В октябре компания объявляла тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на месте будущего строительства в Кстово. Точные сроки завершения всех работ по проекту не указываются. На строительство может уйти 3-4 года, поэтому с учетом всех подготовительных работ дополнительные 0,5 млн тонн полипропилена могут появиться на рынке не раньше 2024-2025 годов. Часть продукции предполагается реализовывать на экспорт.
В конце июня стало известно, что Законодательное собрание Нижегородской области одобрило предоставление ЛУКОЙЛу 1,3 млрд рублей льгот по налогу на имущество и 3,1 млрд рублей льгот по налогу на прибыль. Данное решение со стороны региона стало важным для компании в плане построения дальнейшей программы развития площадки в Кстово.
В прошлом году стартовало строительство комплекса по переработке нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования на Кстовском НПЗ. Ввод комплекса в эксплуатацию, запланированный на 2021 год, увеличит налоговые отчисления в бюджеты различных уровней и создаст более 200 рабочих мест.
Помимо установки замедленного коксования комплекс включает в себя установки гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Мощность комплекса по сырью составляет 2,1 млн тонн в год. Строительство позволит существенно сократить производства мазута на НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5% и обеспечит значительную синергию с уже действующими установками каталитического крекинга. Выход светлых нефтепродуктов на Кстовском НПЗ вырастет до 76% с текущих 64%.
ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав ЛУКОЙЛа в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьем для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.
Теги: Кстовский НПЗ, ЛУКОЙЛ