Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рынок композитов России достигнет 100 млрд рублей к 2030 году.

6.11.2019, 16:11
Новости
Совещание для обсуждения формирования "дорожной карты" развития композитной отрасли состоялось в октябре в Минпромторге РФ, где были определены приоритетные направления развития и ключевые участники, сообщает пресс-служба МПЦ "Композиты России", принимавшая участие в совещании.
По прогнозам экспертов, к 2030 году рынок композитов России достигнет 100 млрд рублей, в то время как в 2018 году этот показатель составил 15 млрд рублей. Основными потребителями композитов, конечно же, останутся отрасли авиации и космоса, сосуды высокого давления и ветроэнергетика, чуть меньше — в строительстве, спортивных товарах и судостроении.
Продажи российских углекомпозитов на зарубежных рынках также существенно вырастут. В 2018 году уровень продаж не достиг млрд. рублей, к 2025 планируется 25 млрд рублей, к 2030 — 100 млрд рублей.
Разработка "дорожной карты" проводится в рамках Соглашения между Правительством РФ и ГК "Росатом" о разработках технологий создания новых материалов и веществ.
Межотраслевой инжиниринговый центр "Композиты России" — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует "замкнутый цикл" инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.
Теги: Росатом