Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В судебном споре " Минудобрений " и " Апатита " - новый поворот

18.09.2013, 09:47
Новости
Спор россошанских "Минудобрений" и "Апатита" (на 100% принадлежит "Фосагро") из-за цен на апатитовый концентрат получил новый поворот. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которое позволяло "Минудобрениям" в 2 раза снизить цену на удобрение в 2013-2018 годах.

Суд поддержал "Фосагро" — компания настаивала на формуле расчета, разработанной ФАС для спорных случаев. По ней "Минудобрения" покупали апатитовый концентрат с начала 2013 года. Цена сырья равнялась по ней 6000 руб./т против 3860 руб./т, предложенных "Минудобрениями". Первая цифра соответствует цене апатитового концентрата при отгрузке на собственные предприятия "Фосагро", утверждает представитель компании. Исходя из текущего объема поставок — около 500 тыс. т в год — выигрыш в суде принесет "Фосагро" дополнительный доход около 1 млрд рублей в 2013 году. 

ФАС разработала формулу расчета цены на фосфатное сырье на внутреннем рынке в 2012 год. Согласно рекомендациям с 1 января 2014 года стоимость апатитового концентрата определяется исходя из минимальных экспортных цен за вычетом расходов на логистику и пошлины. Для "Минудобрений" "Фосагро" применяла следующую формулу: 70 % от цены концентрата на базисе FOB Северная Африка (Марокко) плюс 30 % средней цены для отечественных потребителей за предыдущий год с поправкой на индекс промышленной инфляции. 2013 год считается переходным, поэтому цена предусматривает скидку для российских покупателей фосфатного сырья. Похожие правила действуют для определения недискриминационных цен на калий.

"Минудобрения" требовали в иске скидку около 1000 рублей по отношению к ценам прошлого года на поставку 500 тыс. т в год. Цену в последующие годы компания предложила корректировать на индекс проминфляции. Требуемые объемы поставок суд поддержал, за их невыборку предусмотрен штраф в 10 % от стоимости неприобретенного товара. Россошанские "Минудобрения" производят около 1,1 млн т сложных минеральных удобрений в год (в их производстве используется апатитовый концентрат). Отдельно компания подала иск о возмещении убытка в 1,2 млрд рублей — разница в контрактных ценах "Минудобрений" и "Уралхима" с "Фосагро" за два предыдущих года, — но проиграли его в первой инстанции. С начала 2013 года "Минудобрения" приобретали фосфатное сырье по формуле ФАС, но "Апатит" обязался вернуть переплату в случае победы покупателя в суде.
Теги: Уралхим, Минудобрения, ФосАгро, Апатит