Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Официальное заявление АО "ОХК "УРАЛХИМ" в связи с распространяемой через СМИ недостоверной информацией.

17.10.2019, 06:32
Новости
За последнюю неделю в ряде СМИ была опубликована серия материалов, отражающих недостоверную информацию, порочащую деловую репутацию АО "ОХК "УРАЛХИМ" и его руководства.
В данных публикациях, размещенных в некоторых региональных, федеральных и зарубежных изданиях, компания "УРАЛХИМ" ложно обвиняется в неуплате налогов в бюджет России и налоговых махинациях, получении кредитов в государственных банках с целью вывода средств за рубеж, присвоении полезных ископаемых. Были высказаны беспочвенные предположения о предбанкротном состоянии компании и ее возможной ликвидации. Кроме того, в ряде сообщений содержатся безосновательные обвинения руководства АО "ОХК "УРАЛХИМ" в коррупции и попытках оказать влияние на налоговые и правоохранительные органы.
Компания "УРАЛХИМ" заявляет, что приведенные в публикациях и материалах цифры и утверждения – недостоверные и являются измышлениями авторов. Данные публикации предназначены для нанесения ущерба компании и не имеют ничего общего с реальной бизнес-журналистикой.
АО "ОХК "УРАЛХИМ" также официально заявляет, что "УРАЛХИМ" является добросовестным налогоплательщиком. Все компании группы "УРАЛХИМ" проходят регулярные выездные и камеральные налоговые проверки. Ни правоохранительные органы, ни Федеральная налоговая служба не обвиняют "УРАЛХИМ" в неуплате и нарушениях.
В целях защиты своей деловой репутации АО "ОХК "УРАЛХИМ" оставляет за собой право принять меры, предусмотренные российским законодательством.
Игорь Буланцев, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам АО "ОХК "УРАЛХИМ":
"Даже используя данные из открытых источников – публикаций в СМИ, пресс-релизов на сайте компании "УРАЛХИМ" и так далее – авторы намеренно искажали все показатели, вводя в заблуждение читателей. Менеджмент компании "УРАЛХИМ" уверен в перспективах своего бизнеса, мы продолжаем инвестировать в производство, модернизировать его, обеспечивать людей работой, а бюджеты различных уровней – доходом. Компания успешно реализует стратегию устойчивого развития, в том числе инвестируя в новые бизнесы. Любое сообщение о возможном банкротстве "УРАЛХИМа" мы воспринимаем как клевету и рассмотрим вопрос привлечения авторов и распространителей недостоверной информации к ответственности через суд".
17 октября в Самарском областном суде должно начаться рассмотрение апелляционной жалобы на обвинительный приговор лидерам преступной группы, в которую входят бывшие руководители ПАО "Тольяттиазот" Сергей и Владимир Махлаи, Евгений Королев, владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви и директор швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт. Материалы с недостоверной и порочащей честь компании "УРАЛХИМ" информацией были опубликованы в СМИ в преддверии рассмотрения апелляционной жалобы неслучайно. Мы убеждены, что очередная кампания по дискредитации АО "ОХК "УРАЛХИМ" и его руководства предпринята заинтересованными сторонами с целью оказать давление на суд и добиться отмены обвинительного приговора.
Напоминаем, что, согласно приговору, оглашенному Комсомольским районным судом Тольятти 5 июля 2019 года, все обвиняемые заочно осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, фигуранты этого уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, потерпевшими в результате которого стали ПАО "Тольяттиазот" и его миноритарные акционеры. В завершившемся уголовном процессе АО "ОХК "УРАЛХИМ", предъявив гражданский иск, в первую очередь отстаивал права самого завода "Тольяттиазот" и его трудового коллектива. Компания "УРАЛХИМ" считает вынесенное судом решение обоснованным, законным и справедливым. Суд обязал подсудимых возместить 77,3 млрд рублей в пользу "ТоАЗа", тогда как "УРАЛХИМ" получит денежную компенсацию ущерба в сумме 10,3 млрд рублей.
При этом руководство завода отрицает факт нанесения ущерба "Тольяттиазоту"; подсудимые отказываются возмещать прямые убытки, понесенные заводом, миноритарными акционерами и государством, что крайне негативно сказывается на развитии предприятия. Нелегально выведенные с предприятия деньги тратятся на организацию заказных PR-кампаний с целью дискредитации АО "ОХК "УРАЛХИМ", оплату дорогостоящих публикаций в СМИ, не относящихся к профильной деятельности "ТоАЗа", а также на мероприятия, порочащие следственные и судебные органы.
Теги: Уралхим