Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Акрон" и Аналитический центр Минсельхоза России подписали соглашение о взаимодействии.

14.10.2019, 14:51
Новости
Группа "Акрон", один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" подписала соглашение о взаимодействии с ФГБУ "АЦ Минсельхоза России". В рамках него стороны намерены обмениваться актуальной аналитической и статистической информацией в области цифрового развития сельского хозяйства, создания и развития государственных информационных ресурсов о состоянии и развитии агропромышленного комплекса, а также информацией в рамках государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
Совместные усилия ПАО "Акрон" и ФГБУ "Аналитический центр Минсельхоза России" будут направлены на повышение уровня финансовой грамотности и знаний современных экономических моделей специалистами сельхозпредприятий, а также технической готовности российских агропромышленных компаний.
Председатель Совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов отметил: "Обмен информацией, совместные мероприятия, исследования, издание информационных и методических материалов будут способствовать повышению мотивации и вовлечению участников рынка. Нами накоплен опыт работы, в том числе в сфере цифровизации в рамках нашего агрохолдинга "Плодородие", мы надеемся, он будет полезен нашим коллегам".
"Сотрудничество с ПАО "Акрон" позволит изучить и использовать мировые практики цифровизации отрасли, а также получить дополнительные знания для повышения эффективности управления данными", – отметил Павел Пименов, руководитель ФГБУ "Аналитический центр Минсельхоза России".
Ранее Александр Лебедев, вице-президент по коммерческой деятельности на внутреннем рынке и агропроектам ПАО "Акрон", выступил на конференции "Практика применения технологий точного земледелия. Информационные технологии - фактор устойчивости и успеха отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей" с докладом на тему "Цифровизация АПК – от теории к практике. Основные аспекты использования цифровых технологий в сельском хозяйстве".
В своем выступлении Александр Лебедев рассказал об инструментах цифровизации, используемых в агрохолдинге "Плодородие" (входит в Группу "Акрон"). Комплексный подход в работе компании включает четыре направления: Агрономия, Земля, Техника, Автоматизация. "Агроконтроль позволяет проводить мониторинг посевов и предупреждать агропроблемы. Перед землеконтролем стоят задачи уточнения севооборота и оценки сельхозземель. Техконтроль за счет мониторинга техники дает экономию в переоснащении. Процессконтроль включает планирование процессов и глубокую аналитику данных. Все вместе ведет к улучшению показателей рентабельности и эффективности сельского хозяйства", – подчеркнул Александр Лебедев.
Напомним, в 2008 году Группой "Акрон" был создан агрохолдинг "Плодородие" с целью реализации агропроектов, а также испытания перспективных марок удобрений, выпускаемых Группой и совершенствования технологий их применения. В состав ООО "Плодородие" входят четыре действующих сельхозпредприятия: ООО "Кубрис" в Краснодарском крае, ОАО "Звягинки" в Орловской области, ООО "Плодородие-Лукоянов" в Нижегородской области и ООО "Плодородие-Саратов" в Саратовской области с общим земельным банком 95 тыс. га.
Теги: Акрон