Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" установил колонное оборудование на строящемся производстве каучуков (Республика Татарстан).

27.09.2019, 20:10
Новости
На строящемся производстве дивинил-стирольного каучука (ДССК) компании "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) были установлены две колонны, изготовленные на одном из заводов в Башкортостане, сообщает пресс-служба компании. Высота колонн составляет 31 и 24,5 метра, вес — 52 и 30 тонн соответственно. Для того, чтобы их поднять и укрепить заводчане прибегли к помощи 400-тонного крана.
"Колонны позиции C-105 и C-103 установлены на узле ректификации и азеотропной осушки, и растворителя. Первая колонна предназначена для очистки растворителя от тяжелых компонентов, а вторая — для осушки растворителя от влаги, чтобы потом его подавать на узел полимеризации", — рассказал начальник отделения цеха № 6804 производства ДССК Виктор Ерусланов.
На территории I промышленной зоны ПАО "Нижнекамскнефтехим" продолжается строительство производства по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК). В настоящее время работы по возведению фундаментов — на стадии завершения, идет монтаж металлоконструкций и оборудования.
Новый промышленный объект строят с использованием современных технологий и оборудования, которые предусматривают отсутствие какого-либо негативного воздействия на окружающую среду.
По словам главного инженера производства ДССК Рамзиля Мухаметзянова, на площадку уже поступило более 30% необходимого оборудования.
Дивинил-стирольный синтетический каучук применяют в производстве экологичных, "зеленых" шин, которые обладают хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью, а также в резинотехнической и обувной промышленности, при изготовлении транспортерных лент.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ