Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" оценил воздействие на окружающую среду нового производства каучуков.

27.09.2018, 10:52
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) объявил о начале общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду нового производства дивинил-стирольного каучука, сообщают СМИ.
"Дивинилстирольный каучук для шин - это новый продукт, который разрабатывается в настоящее время на "Нижнекамскнефтехиме". В планах в 2020 году начать выпускать периодическим способом около 60 тыс. тонн в год", - сообщал ранее гендиректор компании Азат Бикмурзин.
Он пояснял, что в планы компании входит производство пяти марок дивинилстирольного каучука, что позволит "закрыть потребности потребителей шин любых типов" и выпускать "каучук нового, пятого поколения, фактически который на данном этапе в мире выпускают единичные компании".
Также в инвестпрограмме НКНХ значится проект увеличения мощностей по изопреновым каучукам с 270 до 420 тыс. тонн в год. В 2016 году на внешнем рынке доля изопренового каучука "Нижнекамскнефтехима" составила 45%, в предыдущем году - 47%.
Кроме того, по галобутиловым и бутиловым каучукам запланирован постепенный рост, согласно потребностям рынка. На сегодняшний день компания может производить 200 тыс. тонн данной продукции, к 2021 году данный показатель может быть увеличен до 220 тыс. тонн.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ