Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Нижнекамскнефтехим " запустил производство АБС-пластиков

18.04.2013, 09:47
Новости
Президент Республики Татарстан Р.Минниханов, председатель совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим", генеральный директор ОАО "ТАИФ" А.Шигабутдинов, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин и глава Нижнекамского муниципального района А.Метшин посетили новую линию выделения и сушки каучука полибутадиенового каучука на литиевом катализаторе (СКД-Л) на заводе синтетических каучуков компании.

Строительство производства СКД-Л на новой площадке было осуществлено в соответствии с программой стратегического развития ОАО "Нижнекамскнефтехим". Мощность производства составляет 50 тыс. т в год.

К настоящему времени на новой линии освоен выпуск марки СКД-Л с низкой динамической вязкостью и идет отработка технологии производства дивинил-стирольного сополимерного каучука (ДССК) для использования их в процессе получения АБС-пластиков.

Потребителями каучука СКД-Л являются завод полистиролов ОАО "Нижнекамскнефтехим", российские и зарубежные компании, выпускающие ударопрочный полистирол.

В этот же день состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию производства АБС-пластиков. Запуск установки по производству АБС-пластиков на полистироле общего назначения был успешно произведен 24 ноября 2012 года, затем в течение 72 часов был осуществлен испытательный пробег оборудования на проектной нагрузке с выпуском марки ABS 1035. На сегодняшний день освоен выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Производительность установки – 60 тыс.т в год. Лицензиаром (разработчиком) проекта является компания Polimeri Europa (нынешнее название - Versalis). Базовый проект выполнен итальянской фирмой Teсnimont, рабочий - проектным институтом "Союзхимпромпроект".
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ