Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР и Sinopec заключили Меморандум о создании СП по производству бутадиен-нитрильных каучуков.

17.09.2019, 16:25
Новости
В рамках регулярной встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцян ПАО "СИБУР Холдинг" (СИБУР) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) заключили Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в области бутадиен-нитрильных каучуков (БНК).
Бутадиен-нитрильный каучук благодаря высокой устойчивости к агрессивным средам широко применяется для производства различных маслобензостойких резиновых технических изделий. Он незаменим в производстве уплотнителей, шлангов, мягких бензобаков, уплотнителей. Используется в конвейерных лентах в пищевой промышленности. Также применяется для прорезиневания тканей, используемых в агрессивных средах.
Согласно Меморандуму стороны, договорились о создании в КНР совместного предприятия (СП) по производству бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) мощностью 50 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40% и 60% соответственно.
Член Правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович:
"Подписанный Меморандум является результатом ранее начатой совместной проработки СИБУРом и Sinopec проекта по производству БНК. Работы по созданию совместного предприятия были возобновлены, так как в Китае сформировался высокий потребительский спрос на данный вид каучука, и мы планируем использовать возможности, которые предоставляет для расширения нашего бизнеса растущий рынок. Совместная экспертиза СИБУРа и Sinopec позволит совместному предприятию занять уверенные позиции не только на рынках России и КНР, но и в других географиях".
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг, Sinopec