Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Сибур " и китайская Sinopec расширяют сотрудничество и планируют создание двух СП

11.10.2011, 21:46
Новости
Китайская компания China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) и российский нефтехимический холдинг "Сибур" заключили Меморандум о взаимопонимании по возможному созданию двух совместных предприятий для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске (Россия) и Шанхае (Китай). Данное соглашение подписано в рамках рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Китай. 

Компании также договорились рассмотреть возможное партнерство в области полиизопренового каучука и других сферах, включающих поставку нефтехимического и нетрадиционных источников сырья в Россию и Китай. Стороны также договорились о переговорах по взаимовыгодному сотрудничеству в области сырья и переработки.


В случае создания совместных предприятий "Сибур" предоставит СП технологию полимеризации и выделения бутадиен-нитрильного каучука. Существующие мощности по производству бутадиен-нитрильного каучука на Красноярском заводе синтетического каучука будут увеличены до 56 тыс. тонн в год. Мощность будущего производства в Шанхае составит предположительно 50 тыс. тонн в год.

Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимическое производство, минеральные удобрения, транспортировку нефти и газа. Выручка Sinopec Corp. по итогам 2010 года составила свыше 1,9 трлн юаней (273 млрд долларов), число сотрудников превысило 373 тыс. Основным акционером компании является государственная Sinopec Group (КНР).
Теги: СИБУР, Sinopec