Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава НКНХ представил законопроект об инвестиционном налоговом вычете (Республика Татарстан).

20.08.2019
Новости
Госсовет Татарстана может ввести дополнительные налоговые льготы для действующий предприятий. Инициатором законопроекта об "инвестиционном налоговом вычете" выступило руководство "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ).
Как сообщает "Коммерсант.Татарстан", в Госсовет РТ был внесен законопроект "Об инвестиционном налоговом вычете в Республике Татарстан", инициатором выступил гендиректор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин. Данная инициатива направлена на улучшение инвестклимата в республике. Действующие предприятия смогут компенсировать расходы на"приобретение, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов основных средств" за счет уменьшения отчислений по налогу на прибыль.
На сегодняшний день в ряде регионов уже действуют подобные налоговые преференции. К примеру, в Кемеровской области региональная часть налога снижена на 10% по 24 видам экономической деятельности. Право регионов вводить такой вычет предусмотрено Налоговым кодексом РФ (поправки были подписаны президентом России Владимиром Путиным в конце 2017 года). В законодательстве отмечается, что до 90% затрат на инвестиции можно вычесть из региональной части налога, 10% - из федеральной. При этом федеральная часть налога может быть снижена до нуля.
В Законопроекте, который представил А. Бикмурзин, предлагается ввести налоговые преференции для налогоплательщиков, 70% дохода которых приходится на обрабатывающее производство, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Также инвестиционным вычетом смогут воспользоваться медицинские и образовательные организации. Для этих категорий региональная часть ставки по налогу на прибыль составит 0%. Для других налогоплательщиков - 13,5%.
Сейчас базовая ставка по налогу на прибыль составляет 20%. Из них 3% поступает в федеральный бюджет, 17% - в бюджет субъекта РФ (в отдельных случаях региональная часть снижена до 13,5%).
Член комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Барышев сообщил, что профильный комитет пока не обсуждал законопроект А. Бикмурзина. "Учитывая, что сейчас в РФ очень слабая инвестиционная активность, законодатели должны задумываться о том, как ее стимулировать. Другой вопрос, какие сектора дадут больший мультипликативный эффект для экономики республики", - заявил он.
Аналитики отмечают, что нововведения позволят группе ТАИФ получить большую прибыль в ближайшей перспективе. В числе якорных проектов группы - строительство олефинового комплекса на базе "Нижнекамскнефтехима".
Однако в июле Госсовет Татарстана не поддержал инициативу гендиректора "Татнефти" Наиля Магановапо увеличению срока предоставления налоговых льгот для инвестпроектов в РТ почти вдвое: с 7 до 13 лет.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ, Татнефть