Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омский каучук" продолжает получать оборудование для производства кумола (Омская область).

14.08.2019, 11:19
Новости
"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") получил алкилатор отечественного производства для обновляемых мощностей по выпуску кумола, сообщили "Рупеку" в пресс-службе компании.
Алкилатор - самая крупная единица оборудования для производства изопропилбензола: вес достигает 64 тонны, длина - 22 метра. Аппарат был изготовлен в Пензенской области. Доставка до Омска заняла восемь дней.
В настоящее время на площадке "Омского каучука" продолжаются работы по реконструкции производства кумола, основная цель - внедрить более эффективную технологию получения продукта и увеличить объемы производства на треть - до 160 тыс. тонн в год.
"Два сырьевых компонента – пропилен и бензол – вступают в реакцию алкилирования в присутствии цеолитного катализатора. Процесс осуществляется на неподвижном слое цеолитов – это наиболее надежная и эффективная схема по сравнению с действующей", - убежден руководитель проекта реконструкции Александр Гросс.
В результате реакции образуется кумол и небольшое количество побочных веществ, которые на следующем этапе – в реакторе трансалкилирования – превращаются в целевой продукт. Благодаря применению наилучшей доступной технологии воздействие на окружающую среду снизится в 16 раз за счет сокращения отходов производства и побочных продуктов, а также исключения образования технологических стоков.
Поставки оборудования для производства кумола стартовали в апреле 2019 года. На площадку уже поступили трансалкилатор, партии теплообменного и емкостного оборудования, большая часть которого изготовлена российскими предприятиями по специальному заказу.
В начале августа осуществлялись подготовительные работы на площадке под новое строительство. На объекте было задействовано 40 человек.
"Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, сжиженных газов, октаноповышающих добавок и продукции органического синтеза. Предприятие входит в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-стирольных каучуков в России.
Теги: Омский каучук, Титан