Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омский каучук получил партию теплообменников для производства кумола.

17.04.2019, 08:46
Новости
"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") получил шесть теплообменных аппаратов из Екатеринбурга. Оборудование будет установлено на реконструируемом производстве кумола, сообщили в "Рупеку" в компании.
На площадку завода были отгружены кожухотрубчатые теплообменники различного назначения: холодильники, кипятильники, испарители. Вес аппаратов варьируется от 1,8 до 6,2 тонн. Данное оборудование, изготовленное на "Уралхиммаше", потребляет на четверть меньше промоборотной воды и позволяют увеличить объем переработки углеводородного сырья. 
Следующая поставка оборудования для реконструируемого производства запланирована на конец апреля.
Напомним, проект реконструкции производства кумола на "Омском каучуке" предусматривает наращивание мощности на 33%. Особенностью реконструкции является перевод производства на более современный и экологичный процесс алкилирования на цеолитном катализаторе, что соответствует принципам наилучших доступных технологий. Данный процесс исключает образование стоков и отходов.
В целом, ГК "Титан" реализует проект создания нового нефтехимического комплекса на базе "Омского каучука". Первый этап проекта - техническое перевооружение производства фенола-ацетона. Обновленные мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тыс. тонн в год и ацетона – до 56 тыс. тонн. Ранее глава компании Михаил Сутягинский сообщал, что запуск данного производства запланирован на конец 2018 года, однако сроки ввода были сдвинуты на середину 2019 года.
Второй этап проекта ГК "Титан" – переработка ацетона в изопропанол. Проект предполагает создание на "Омском Каучуке" производства ИПС мощностью 30 тыс. тонн в год. Ранее объем инвестиций оценивался в 1 млрд рублей. М. Сутягинский говорил, что Фонд развития промышленности предоставил компании льготный заем в размере 300 млн рублей и одобрил вторую заявку на полмиллиарда рублей.
Третий этап проекта - строительство производства бисфенола мощностью 118 тыс. тонн. Завершающим этапом станет строительство нового производства эпихлоргидрина. На этом производстве предполагается использовать возобновляемый ресурс – отход глицерина-сырца для дальнейшей переработки в эпихлоргидрин.
Совокупность всех этих процессов даст возможность создать производство жидких и твердых эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн и композиций на их основе мощностью 20 тыс. тонн.
"Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, сжиженных газов, октаноповышающих добавок и продукции органического синтеза. Предприятие входит в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-стирольных каучуков в России.
Теги: Омский каучук, Титан