Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На производстве кумола ПАО "Омский каучук" идут подготовительные работы.

5.08.2019, 16:41
Новости
На площадке реконструируемого производства кумола трудятся более 40 специалистов двух омских подрядных организаций и подразделений завода "Омский каучук". Они выполняют перенос инженерных коммуникаций и подготовку площадки под фундаменты.
Согласно проекту реконструкции производства кумола на площадке будут установлены современная операторная бункерного типа и технологическая установка получения изопропилового спирта. Вынос коммуникаций осуществляется на участке, который попадает в пятно застройки. В июне демонтировали часть технологических трубопроводов, в июле перечень работ расширился.
Силами цеха водоснабжения ПАО "Омский каучук" был проведен демонтаж канализации и трубопроводов оборотной воды.
Работники специализированных подрядных организаций осуществили монтаж нового трубопровода сырья (бензола) протяженностью 1,7 км и перенесли в общей сложности 4,5 км подземного силового кабеля, который для надежной защиты поместили в новые железобетонные кабельные лотки.
Подготовительный этап также включал очистку от растительности, демонтаж бетонных плит и выравнивание грунта для последующего обустройства котлована под фундамент. Его выполнили работники ремонтно-строительного участка завода.
Напомним, что в соответствии с установленной законодательством процедурой, в апреле 2019 года ПАО "Омский каучук" получило разрешение на строительство объектов в рамках реализации данного проекта. Работы на площадке осуществляются в соответствии с графиком, а также с требованиями в сфере охраны труда и техники безопасности. Координацией работ занимается проектный офис.
Справка:
Проект реконструкции производства кумола с переводом на более современный и экологичный процесс алкилирования на цеолитном катализаторе реализуется с 2018 года и является частью ключевого для ГК "Титан" проекта, направленного на увеличение глубины переработки углеводородного сырья на основе ресурсосберегающих технологий и выпуск импортозамещающей продукции органического синтеза.
Теги: Омский каучук, Титан