Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Зарубежных инвесторов зовут в ДФО на проекты в сфере газохимии.

7.06.2019, 21:50
Новости
На полях Петербургского экономического форума прошли встречи генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонида Петухова с руководством китайских и японских компаний по обсуждению реализации проектов в сфере газохимии на Дальнем Востоке.
По мнению Леонида Петухова, взаимодействие в нефтегазовой сфере представляется долгосрочным и взаимовыгодным, поскольку иностранной стороне при этом будет обеспечена безопасность каналов импорта энергоресурсов, а российской – диверсификация экспорта углеводородов.
"Мы обсуждали возможность участия иностранных инвесторов в проектах в сфере газохимического производства. В частности, наше Агентство предложило партнерам возможность участия в строительстве среднетоннажного производства сжиженного природного газа в Якутии и создании производства метанола в Амурской области. Если говорить о последнем проекте, то это один из самых масштабных проектов на территории ТОР "Свободный". Завод в большей степени ориентирован на экспорт продукции — 80/90 % планируется поставлять в КНР. До сих пор на Дальнем Востоке не выпускали такой продукции, это первый опыт экспорта в страны АТР. Но помимо продукции завод будет производить внушительные налоговые отчисления в российский бюджет. Кроме того, нужно учитывать и мультипликационный эффект от появления такого мощного производства: это новые рабочие места для тысяч местных жителей", - отметил Леонид Петухов.
Компания "Технолизинг" (входит в Группу ЕСН) с 2014 года реализует проект создания в городе Сковородино производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала. Частные инвестиции в проект составят 49 млрд рублей. Планируется, что объем производства составит около 1 млн тонн в год. Сырьем для метанольного завода выступает природный газ из газопровода "Сила Сибири" (проходит в 15 км от Завода). Запуск метанольного завода планируется на конец 2022 года. Продукцию частично планируется поставлять на рынки АТР. Компания "Технолизинг", которая реализует данный проект, заинтересована в привлечении стратегического партнера для организации сбыта метанола, а также возможного финансирования своего проекта.
Теги: