Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Корейских инвесторов зовут в ДФО на проекты в сфере газохимии.

5.04.2019, 11:11
Новости
В Сеуле прошли переговоры Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и корейских компаний по вопросам реализации проектов в ДФО в сфере газохимии.
"Состоялись переговоры с компаниями Daelim, Hanwa Corporation, Lotte Chemical, LG Chemical. Российская сторона приветствует настрой корейских компаний рассмотреть возможность участия в проектах в сфере газохимического производства. В частности, рассмотрен проект по созданию производства метанола в Амурской области. Он реализуется в ТОР "Свободный" в Амурской области. Отмечу, что налоговые льготы ТОР играют большое влияние при принятии инвестором положительного решения. Также важно, что проект поддержан в рамках межправительственных комиссий РФ-АТР", – прокомментировала руководитель направления департамента инвестиционных проектов АНО АПИ Анастасия Набатчикова.
Представитель АНО АПИ напомнила, что компания "Технолизинг" (входит в Группу ЕСН) с 2014 года реализует проект создания в городе Сковородино производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала. Планируется, что объем производства составит около 1 млн тонн в год. Сырьем для метанольного завода выступает природный газ из газопровода "Сила Сибири" (проходит в 15 км от завода). Газопровод "Сила Сибири" будет запущен ПАО "Газпром" и CNPC в декабре этого года. Запуск метанольного завода планируется на конец 2022 года. Продукцию частично планируется поставлять на рынки АТР. "Компания "Технолизинг" заинтересована в привлечении стратегического партнера для организации сбыта метанола, а также возможного финансирования своего проекта. Наше Агентство оказывает компании содействие в поиске соинвесторов", – пояснила Анастасия Набатчикова.
Отметим, что в ноябре прошлого года о возможности участия в проекте заявила китайская компания "Чэнчжи" (Chengzhi). Компания подписала соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода метанола с АНО АПИ.
Теги: Технолизинг, Газпром