Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР снизит инвестиции в 2019 году с завершением строительства ЗапСиба.

26.01.2019, 08:40
Новости
СИБУР ожидает снижения объема инвестиций в 2019 году в связи с постепенным завершением строительства комплекса "ЗапСибНефтехим", сообщают СМИ.
"Наверное, будет меньше, так как "ЗапСибНефтехим" будет заканчиваться и по нему будет меньше инвестиций", - рассказал предправления СИБУРа Дмитрий Конов журналистам в кулуарах форума в Давосе.
Ранее сообщалось, что объем капитальных вложений СИБУРа по МСФО за январь - сентябрь 2018 года увеличился на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 годом. Этот показатель достиг 104,9 млрд рублей из-за роста финансирования в проект по строительству "ЗапСибНефтехима".
По состоянию на декабрь 2018 года прогресс работ на "ЗапСибНефтехиме" составил 92,5%. Проектирование комплекса завершено полностью, строительно-монтажные работы - на 92,4%. Поставка материалов и оборудования закончена на 98,9%.
Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим