Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башкирия разрабатывает проект с "Газпромом" на 300 млрд — Радий Хабиров.

21.05.2019, 09:09
Новости
Проект связан с переработкой природного газа в этилен и пропилен.
Башкирия разрабатывает крупный инвестпроект по переработке природного газа. Об этом на пленарной части Нефтегазохимического форума, открывшегося сегодня в Уфе, заявил врио главы региона Радий Хабиров.
"Учитывая значительные объемы транзита через республику природного газа совместно с "Газпромом" прорабатывается крупнейший — более чем на 300 млрд — проект комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с полимеризацией", — сказал Хабиров, рассказывая о планах по дальнейшему развитию отрасли.
По словам Хабирова, власти региона активно продвигают вопрос создания на базе "Газпром нефтехим Салават" крупного нефтегазового кластера. Рядом с Салаватом сконцентрированы современные производства, поставщики, сырье, переработчики, потребители (Стерлитамак, Ишимбай, Кумертау).
Как ранее сообщал РБК Уфа, председатель Правления "Газпрома" Алексей Миллер и врио главы Башкирии Радий Хабиров уже обсуждали создание в Салавате крупного совместного предприятия. Очередные переговоры с госкорпорацией по этому поводу назначены на 31 мая.
Действующая территория опережающего развития в Кумертау и создаваемая сейчас особая экономическая зона в Ишимбае также будут содействовать реализации этого крупного проекта.
Сейчас в реестре приоритетных инвестиционных проектов Башкирии 10 проектов ТЭКа на общую сумму более 130 млрд рублей. Крупные российские компании активно сотрудничают с республиканскими предприятиями, в том числе в области импортозамещения оборудования и технологий.
Российский Нефтегазохимический форум и 27-я Международная выставка "Газ. Нефть. Технологии" открылись в Уфе во вторник, 21 мая. Форум и выставка составляют одно из самых масштабных и авторитетных отраслевых событий в Российской Федерации. В экспозиции традиционно принимают участие порядка 400 компаний отрасли России и зарубежных стран. В их числе – крупные нефтехимические предприятия, лидеры нефтяного машиностроения из 37 регионов России, в том числе – Башнефть/Роснефть, Лукойл, Транснефть, Газпром трансгаз и другие.
Международную составляющую выставки обеспечивают компании 10 стран мира, в числе которых – Германия, Италия, Швейцария, Китай, Индия, Польша, Казахстан и другие. Среди участников компании Yokogawa Electric Corporation, EBRO Armaturen Hagen Germany, KNF FREIBURG, Panam Engineers LTD Mumbai India, Изоплюс Центральная Азия (Казахстан).

Теги: Газпром, Газпром нефтехим Салават