Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР и ГНС будут развивать рынок бутилакриалата в РФ и выходить на экспорт.

14.04.2019, 10:55
Новости
СИБУР и "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) заключили корпоративный договор по развитию рынка бутилакрилата. Совместную деятельность стороны намерены осуществлять на базе ООО "Салаватский нефтехимический комплекс".
Согласно договору, стороны будут обеспечивать стимулирование переработки бутилакрилата и конкурентные условия его реализации. "Сотрудничество компаний позволит поддержать развитие продуктов дальнейшей переработки бутилакрилата, импортозамещение на рынке РФ, а также выработать единую стратегию в части экспортных поставок", - уточняется в официальном сообщении компаний.
Летом 2017 года СИБУР и ГНС обратились в ФАС России с целью согласования "заключения корпоративного договора о совместной деятельности по развитию рынка бутилакрилата в отношении ООО "СНХК". Уведомление было размещено на сайте ФАС 2 июня.
"Это не совсем типичная ситуация для рынка, когда производители и потребители сами приходят в ведомство и предлагают развивать рынок. Сейчас СИБУР и "Газпром" проводят внутрикорпоративные согласования деятельности СП "Салаватский нефтехимический комплекс". Надеюсь, в 2019 году оно сможет полноценно включиться в работу", - говорил в недавнем интервью "Рупеку" член правления - управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.
Напомним, СИБУР производит акрилаты на мощностях "СИБУР-Нефтехима". Ежегодно предприятие способно выпускать более 40 тыс. тонн данной продукции в год, которая преимущественно реализуется на российском рынке.
"Газпром нефтехим Салават" освоил производство акрилатов в 2016 году. Компания построила комплекс, в составе которого работают производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. Инвестпроект дочернего ООО "Акрил Салават" рассчитан до 2023 года.
Меморандум об образовании совместного предприятия - ООО "СНХК" - компаниями был подписан в 2008 году. На тот момент планировалось, что стороны совместно построят комплекс по производству олефинов и полиолефинов. Позже проект был заморожен.
Бутилакрилат (бутиловый эфир акриловой кислоты) применяется для производства акриловых эмульсий, синтетических латексов. "Сейчас только бутилакрилата для внутреннего потребления закупается более 40 тыс. тонн ежегодно", - отмечает П. Ляхович.
Теги: СИБУР, Газпром нефтехим Салават