Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Еврохим" не ожидает потерь от введения Евросоюзом пошлин на азотные удобрения.

12.04.2019, 12:43
Новости
В компании заявили, что продолжат оспаривать это решение.
"Еврохим" не ожидает серьезных потерь от ввода Евросоюзом пошлин на жидкие азотные удобрения из России, США и Тринидада и Тобаго, однако продолжит оспаривать их ввод. Об этом ТАСС сообщили в "Еврохиме".
"Компания не ожидает потерь от принятой меры. Основным рынком КАС (карбамидо-аммиачной смеси - прим. ТАСС) для "Еврохима" является рынок России. Экспортные объемы в Евросоюз, в зависимости от рыночной конъюнктуры, будут перенаправлены на другие направления, в основном в страны Северной и Южной Америки", - сказали в компании.
При этом "Еврохим" считает пошлины неправомерными, так как Евросоюз применил при их расчете так называемую энергокоррктировку, которою Россия успешно оспорила в ВТО в споре с Украиной в мае 2018 года. Компания намерена продолжить оспаривать их ввод.
В компании напомнили, что мера пока еще остается временной и как окончательная может быть принята в октябре 2019 года.
Ранее ЕС принял решение ввести предварительные пошлины на импорт карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России в размере 31,9% для "Акрона", 34% - для "Еврохима" и остальных производителей. Пошлины установлены с 12 апреля на полгода.
Решение носит предварительный характер, однако в зависимости от результатов начатого в 2018 году антидемпингового расследования Еврокомиссии срок их действия может быть продлен до пяти лет, а размер - скорректирован.
В России три основных производителя карбамидо-аммиачной смеси - это "Еврохим" Андрея Мельниченко, "Уралхим" Дмитрия Мазепина и "Акрон" Вячеслава Кантора. В "Акроне" и "Уралхиме" воздержались от комментариев, однако источник на рынке сообщил ТАСС, что поставки КАС в Европу сохранятся на прежнем уровне, однако компании на этом меньше будут зарабатывать.
"О грядущем решении было давно известно и компании скорректировали свои производственные планы, ожидая их вступление в силу", - сказал собеседник агентства.
Теги: ЕвроХим, Уралхим, Акрон