Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин принял участие в открытии установки экстракции бензола на заводе "Этилен" ПАО "Нижнекамскнефтехим".

14.04.2019, 12:33
Новости
12 апреля утром в Нижнекамске состоялся торжественный ввод в эксплуатацию установки экстракции бензола на заводе "Этилен" ПАО "Нижнекамскнефтехим".
В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, председатель Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.
Строительство установки экстракции бензола было завершено в конце 2018 года, а уже в марте она выведена на проектную мощность. Новый производственный объект позволит оптимизировать процесс переработки бензолсодержащей фракции внутри производства и разгрузить существующие энергоемкие узлы.
С помощью установки планируется увеличить объемы производства бензола до 265 тысяч тонн в год, что даст возможность полностью отказаться от его приобретения на стороне. 
В ПАО "Нижнекамскнефтехим" бензол используют в производстве этилбензола, стирола, который применяют при получении каучуков и полистирола. Из полистирола выпускают одноразовую посуду, игрушки, он также находит применение в шинной промышленности, строительной индустрии, медицине и других областях.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин поздравил заводчан с запуском новой установки и отметил, что это лишь один из этапов, который последовательно реализует Группа компаний "ТАИФ" в модернизации и строительстве производства. По словам Рустама Нигматуллина, дальнейшая модернизация позволит предприятию быть менее зависимым от условий внешних рынков, а также экономически устойчивым.
Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин поблагодарил заводчан за вклад в развитие не только ПАО "Нижнекамскнефтехим" — градообразующего предприятия, но и всего нижнекамского региона. "Сегодняшнее событие — очередной этап стратегии развития "Нижнекамскнефтехима", подтверждение той поступательной динамичной работы, которую ведет "Нижнекамскнефтехим" во главе с акционерами и высококвалифицированными специалистами. Поздравляю вас с этим событием", — сказал Айдар Метшин.
Председатель Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим", заместитель генерального директора "ТАИФ" Руслан Шигабутдинов, в свою очередь, отметил, что открытие новой установки - яркий пример того, как умеет работать "Нижнекамскнефтехим", важный шаг в стратегической программе развития Группы компаний "ТАИФ".
Кроме того, в рамках рабочей поездки в Нижнекамск почетные гости побывали с ознакомительным визитом на заводе "Этилен" ПАО "Нижнекамскнефтехим", где были реализованы два важных инвестпроекта. Это - две новые печи пиролиза и установка экстракции бензола. 
Гости побывали на площадке, где установлены две новые печи пиролиза типа SRT-VI. Их строительство было проведено в рамках программы модернизации и наращивания мощности производств. Реализация данного проекта позволила увеличить надежность в работе печного блока, а также сократить количество выбросов дымовых газов в атмосферу. Всего на заводе этилена установлено 18 печей пиролиза: 11 - в работе, остальные – в резерве. Две новые печи типа SRT-VI заменяют 4 старые, поскольку обладают более высокой мощностью и селективностью. Это позволило достигнуть мощности производства этилена до 611 тысяч тонн в год.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ