Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" запустил установку изобутилена.

20.06.2018, 19:01
Новости
"Нижнекамскнефтехим" 20 июня запустил на заводе изопрена-мономера производство изобутилена, сообщает пресс-служба президента Татарстана.
В мероприятии приняли участие глава региона Рустам Минниханов, гендиректор компании "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, руководитель "Нижнекамскнефтехима" Азат Бикмурзин и другие.
Мощность установки достигает 160 тыс. изобутилена в год. Изобутилен используется для производства изопрена – компонента синтетических изопреновых и бутиловых каучуков. "Нижнекамскнефтехим" также применяет изобутилен при получении алюмоорганических соединений.
По словам Рустама Минниханова, новейшая установка позволит увеличить выпуск каучуков. Азат Бикмурзин отметил, что новое производство позволит решить проблему наращивания выпуска каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год. В планах компании – запуск модернизированной изопреновой установки.
Как писал "ЛКМ Портал", "Нижнекамскнефтехим" расширяет мощности по производству сырья для химической промышленности. В сентябре 2017 года специалисты Казанского филиала Главгосэкспертизы России одобрили проект по строительству установки формальдегида с ежегодной мощностью 100 тыс. тонн. Также компания реализует проекты по строительству нового комплекса (в него входит производство этилена мощностью 600 тыс. тонн в год и пластиков) и наращиванию выпуска изопрена до 333 тыс. тонн в год. Объем инвестиций, по данным ТАСС, только в производство этилена достигает 9 млрд долларов США.
Теги: Газпром, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ