Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"СИБУР" стал участником нового центра совместных технологических разработок Томской области.

11.04.2019, 09:24
Новости
10 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин и член правления – исполнительный директор "СИБУРа" Василий Номоконов подписали соглашение о совместной разработке и апробации новых форматов научно-индустриального сотрудничества.
Соглашение подписано в рамках Стратегии научно-технологического развития России (по поручению президента РФ Владимира Путина Томская область участвует в стратегии в качестве пилотного региона). Договор предусматривает разработку и реализацию эффективных моделей сотрудничества "СИБУРа" с томскими университетами, научными организациями, малыми и средними технологическими компаниями.
Координатором сотрудничества выступит Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок, который областная власть создала вместе с национальными исследовательскими Томским государственным и Томским политехническим университетами. Центр призван стать инструментом сборки проектных команд для проведения прикладных исследований в интересах компании.
Комментируя подписанное соглашение, губернатор Сергей Жвачкин назвал "СИБУР" одним из стратегических партнеров Томской области.
"В нашем регионе нефтехимический холдинг развивает современное производство полимеров на "Томскнефтехиме". Главный R’n’D-центр компании тоже расположен в Томске, это "НИОСТ" — первый в России резидент особых экономических зон технико-внедренческого типа, участие в открытии которого в 2006 году принял президент Владимир Путин, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Не случайно "СИБУР", будучи холдингом мирового технологического уровня, одним из первых вошел в наш проект совместных разработок".
Ключевыми направлениями работы кроссиндустриального центра станут совместные проекты по подготовке конкурентоспособных исследовательских команд для выполнения научных исследований и разработок, ориентированных на приоритеты научно-технологического развития России, решение задач в сфере цифровизации и разработки новых материалов на базе межведомственной образовательной программы "Школа ключевых исследователей".
"Мы рассматриваем центр как независимую площадку для обмена опытом между индустриальными компаниями, технологически развитым бизнесом и регионом. Томск имеет хорошую техническую базу, благодаря в том числе передовым вузам, ТПУ и ТГУ. Поэтому в Томске создан один из крупнейших IT-центров компании— Центр цифровых технологий, несколько сотен сотрудников которого работают над цифровыми проектами во всех регионах деятельности компании. Мы тесно взаимодействуем с томскими вузами в рамках цифровизации. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с ТГУ и ТПУ, принимаем студентов на стажировку с дальнейшим трудоустройством", — отметил член правления – исполнительный директор "СИБУРа" Василий Номоконов.
Теги: СИБУР