Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татарстан: Альметьевск до 30 мая 2019г подготовит заявку в МЭР РФ на создание ОЭЗ.

5.04.2019, 11:09
Новости
Основой особой экономической зоны в Альметьевске станет газохимический кластер, в который готовы войти 13 проектов с инвестициями в 10 млрд рублей.
Альметьевск совместно с минэкономики Татарстана и ПАО "Татнефть" готовит заявку в минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Заявка должна быть сформирована до 30 мая.
Основой особой экономической зоны в Альметьевске станет газохимический кластер. Войти в него готовы 13 проектов — объем заявленных ими инвестиций составляет 10 млрд рублей.
Альметьевскую ОЭЗ власти внесут в перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2019 год — вопрос согласован с правительством республики и уже внесен в "дорожную карту" развития проекта.
Ядром газохимического кластера станет производство малеинового ангидрида и полипропилена. Помимо "Татнефти" и районных властей инициаторами проекта выступают Альметьевский трубный завод и "Алнас" — производитель полнокомплектных установок электроцентробежных насосов для нефтедобычи. Предприятия кластера намерены ежегодно производить 50 тыс. тонн малеинового ангидрида и 572 тыс. тонн полипропилена.
Под кластер в Альметеьвском районе предлагается выделить участок площадью более 300 га. В "дорожной карте" развития ОЭЗ отмечается, что до конца апреля исполком района должен скорректировать генплан Верхнемактаминского сельского поселения, подготовить перечень всех участков, которые войдут в границы территории создаваемой особой экономической зоны, а также перевести сельхозземли в участки промышленного назначения.
Ожидаемая сумма инвестиций в строительство газохимического кластера при условии создания ОЭЗ — 80 млрд рублей.
Альметьевский муниципальный район занимает территорию 2543 кв. км. Структуру экономики района на 81,4% составляет нефтегазодобывающая промышленность. В 2018 году инвестиции в основной капитал за исключением бюджетных средств превысили 60 млрд рублей. Руководит районом Айрат Хайруллин.

Теги: Татнефть