Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Ведомости": Газпром обнаружил новые запасы нефти и газа на Южно-Киринском месторождении

19.02.2014, 10:47
Новости
В результате доразведки ОАО "Газпром" обнаружило на Южно-Киринском месторождении (проект "Сахалин-3") запасы нефти объемом 464 млн т по категории C1 + C2. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из подрядчиков Газпрома из числа проводивших доразведку. Запасы газа выросли с 563,9 млрд куб. м до 682 млрд куб. м, газового конденсата - с 71,7 млн т до 131 млн т.

По мнению экспертов издания, обнаружение на "Сахалине-3" значительных запасов нефти может привести к переносу сроков запуска завода "Владивосток СПГ".
О том, что Газпром ожидает прироста запасов нефти и газа на Южно-Киринском месторождении в Охотском море сообщал в декабре 2013г. глава компании Алексей Миллер. По словам Миллера, Охотское море выбрано в качестве приоритетного геологоразведочного региона. "Мы ожидаем очень серьезного прироста запасов и нефти, и газа", - сказал он.
Южно-Киринское газоконденсатное месторождение входит в состав Киринского блока на шельфе Сахалина. Всего ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оцениваются на уровне около 1,1 трлн куб. м, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке. Запасы газа Киринского месторождения по категории С1 составляют 162,5 млрд куб. м, газового конденсата - 19,1 млн т.
В 2013г. в рамках проекта "Сахалин-3" компания получила первый газ на Киринском месторождении, где установлен единственный в России подводный добычной комплекс. В текущем году на месторождении планируется начать промышленную добычу газа. Продолжаются геологоразведочные работы на крупном Южно-Киринском месторождении, Аяшском и Восточно-Одоптинском блоках проекта "Сахалин-3".
Теги: Газпром