Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Двухуровневая система очистки стоков запланирована на заводе "Титан-Полимер" в Псковской области.

29.03.2019, 16:39
Новости
Двухуровневая система очистки промышленных стоков будет применяться на заводе "Титан-Полимер" в ОЭЗ "Моглино". Об этом сообщил директор предприятия Герман Петрушко в рамках парламентского часа на 31-й сессии Псковского областного Собрания, сегодня, 28 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
Герман Петрушко отметил, что производство БОПЭТ-плёнок является одним из наиболее экологически чистых. Он подчеркнул, что на заводе не будет вредных выбросов, а также будет предусмотрена очистка сточных вод на промышленных сооружениях. "Будет двухуровневая очистка, в том числе биоочистка с полным контролем воды, - рассказал он. - Если у кого-то будут сомнения, то вода будет возвращена обратно в цикл, и только после достижения положенных нормативов она будет сбрасываться в городской коллектор".
Директор предприятия также сообщил депутатам, что открытие завода даст региону более 500 высококвалифицированных рабочих мест и "белую" зарплату. "По нашему опыту создание подобного комплекса обеспечит работу еще более 2 тысяч человек на смежных производствах", - сообщил он.
По словам Германа Петрушко, работникам предприятия будет предоставляться спецодежда, питание, доставка на работу и обратно, медицинские профессиональные осмотры. Он также добавил, что привлекаться будут представители многих специальностей, и они все есть в Псковской области. "Мы не предполагаем завоз большого количества людей в регион", - уточнил директор предприятия.
Он подчеркнул, что на производстве будет внедрена интегрированная система менеджмента в области охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности.
Герман Петрушко также рассказал об этапах реализации проекта. По его словам, старт проекта намечен на 2019-2020 годы. Всего планируется создание двух производств: ПЭТФ-плёнок, которое относится к IV классу и имеет санитарно-защитную зону не менее 100 метров, и БОПЭТ-гранул - II класс опасности с санитарно-защитной зоной не менее 500 метров.
По словам Германа Петрушко, также планируется создание в 2023-2024 годах научно-технического центра. "Активное участие в его создании будет принимать ПсковГУ. Научный центр будет заниматься анализом и разработкой новых продуктов", - уточнил он.
Герман Петрушко также сообщил, что продукция завода может использоваться практически во всех сферах народного хозяйства: в промышленности, в упаковке продукции, изоляции кабеля и в других.
Директор предприятия подчеркнул, что проект строительства завода будет проходить обязательную экологическую экспертизу. При этом он добавил, что завод будет располагаться относительно далеко от жилых кварталов, по сравнению с аналогичными предприятиями в Европе. Так, по его словам, в Польше расстояние от полимерного производства до ближайшего дома 200 метров, в Германии — 200 метров, больше всего в Италии — 420 метров.
Теги: Титан-Полимер, Моглино