Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Антон Силуанов и Алексей Дюмин посетили "Щекиноазот" (Тульская область).

6.03.2019, 19:48
Новости
5 марта компанию "Щекиноазот" посетили руководители федеральных и региональных министерств и ведомств.
Состоялся визит в регион и в компанию "Щекиноазот" первого заместителя председателя Правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова. Также компанию посетили Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а также главы других регионов, члены правительства Тульской области, генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Андрей Слепнев и старший вице-президент АО "РЭЦ" Алексей Кожевников, руководители банковского сектора, представители российского бизнес-сообщества и др.
Компанию "Щекиноазот" в ходе встречи представляли президент Борис Сокол, директор по финансам Андрей Токарев, заместитель директора по технологиям и внедрению Сергей Левин, их сопровождали директор технический Вячеслав Курганов, заместитель директора, руководитель проектов Олег Макаров, директор по управлению персоналом и социальному развитию Ирина Подчуфарова, заместитель генерального директора по производству Виталий Пономаренко, заместитель генерального директора по развитию и качеству Эдуард Савош. 
Первый вице-премьер провел в регионе совещание по поддержке инициатив предпринимателей, развитию малого, среднего бизнеса и экспорта, реализации национальных проектов по поддержке занятости и повышению производительности труда. Антон Силуанов посетил предприятия, задействованные в реализации программ по экспортной акселерации и повышению производительности труда. Министр встретился с главами соседних регионов и Губернатором Алексеем Дюминым. Они обсудили вопросы, связанные с реализацией национальных проектов.
По поручению Президента и Председателя Правительства РФ Антон Силуанов выезжает в регионы, чтобы обсудить с их руководителями вопросы практической реализации нацпроектов. Тульская область стала первым регионом, который посетил первый вице-премьер.
Одним из пунктов деловой программы первого вице-премьера стал визит в компанию "Щекиноазот".
Знакомство с заводом высокие гости начали в зале трудовой славы "Азота", который презентует как исторические аспекты деятельности орденоносного предприятия, так и его сегодняшний день, в том числе проекты, старт которых состоялся в 2018 году, и перспективные, к которым компания только приступает.
Гости посмотрели фильм о предприятии, приуроченный к старту новых производств. 
Борис Сокол выступил с подробной презентацией этапов развития завода. В частности, рассказал о Стратегии развития завода, которая предусматривала сначала выход компании из кризиса, затем – поступательное движение вперед.
- В этой Стратегии – три больших этапа: второе рождение, стабилизация, диверсификация, - отметил Борис Сокол. - Сейчас нами завершен второй этап программы, и мы вошли в третий.
За 13 лет – с 2005 года по 2018 – мы реализовали 16 инвестиционных проектов, объем инвестиций составил более 880 миллионов долларов. 
По первому этапу, в 2005 – 2013 годах пущены производства: карбамидоформальдегидного концентрата, фенольных смол, спанбонда, нитей FDY, Метанола мощностью 450 тысяч тонн в год, водорода, формальдегида. Проведена модернизация производства капролактама. Площадка была обеспечена электроэнергией собственной генерации – мы выкупили у ПАО "Квадра" Первомайскую ТЭЦ. Инвестиции по программе составили 440 миллионов долларов.
И мы смогли идти дальше – к стабилизации и росту. В 2013-2018 годах продолжили реализацию инвестиционных и модернизационных проектов. Провели расширение производства фенольных смол, спанбонда, запустили линию грануляции сульфата аммония. Открыли современные высокотехнологичные производства серной кислоты, метанола-аммиака, диметилового эфира парфюмерного качества. Ввели в работу новые очистные сооружения – важную составляющую экологической безопасности предприятия и основу для новых проектов компании.
Инвестиции по данному этапу Стратегии развития – 440 миллионов долларов.
И сейчас мы воплощаем в жизнь проекты третьего этапа Стратегии развития "Щекиноазота" - диверсификации. До 2023 года мы вложим в развитие компании еще 900 миллионов долларов. Важнейшие проекты этого этапа – Метанол-500, азотная кислота и аммиачная селитра, аммиак и карбамид.
Все проекты компании "Щекиноазот" направлены на повышение экспортного потенциала региона и полностью согласуются с Указом Президента от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Следуя основным положениям данного Указа Президента, компания "Щекиноазот" наращивает объемы экспорта несырьевой продукции. К 2024 году экспорт компании в суммовом выражении достигнет 760 миллионов долларов США, что в 2,5 раза выше показателей 2018 года.
…Уже сейчас мы работаем над четвертыми этапом инвестиционной программы, который мы видим в активном развитии промышленной площадки в Ефремове.
При поддержке правительства Тульской области мы планируем создать в рамках ТОСЭР на территории моногорода Ефремов крупный газоперерабатывающий кластер. Рассматриваются проекты строительства высокотехнологичных установок по производству моноэтиленгликоля, ацетилена, поливинилхлорида, аммиака, карбамида, метанола и других продуктов. Основные показатели по предполагаемым проектам – это 2,4 млн тонн продукции в год, более 2 млрд долларов инвестиций, более 1500 высокопроизводительных рабочих мест…
Борис Сокол поблагодарил федеральные и региональные власти за поддержку проектов развития компании. 
В ходе мероприятия в присутствии Антона Силуанова и Алексея Дюмина подписан меморандум о намерении между ОАО "Щекиноазот", АО "Газпромбанк" и АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ)ч. Стороны определили основные направления и формы взаимовыгодного сотрудничества при реализации проекта строительства установки по производству аммиака и карбамида проектной мощностью 525 тыс. и 700 тыс. тонн в год соответственно на промышленной площадке предприятия, расположенной в р.п.Первомайский Щекинского района.
Подписи под документом поставили Борис Сокол, Алексей Белоус, Андрей Слепнев. 
Бюджет данного проекта определен в объеме 550 млн долларов США. 
Старт нового производства усиливает позиции компании на внешнем и внутреннем рынках промышленной химии и минеральных удобрений.
Напомним, ранее в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи был подписан договор синдицированного кредита между ВЭБ.РФ, Газпромбанк и ОАО "Щекиноазот". В рамках фабрики проектного финансирования будет профинансирован проект строительства третьей очереди производства метанола ОАО "Щекиноазот"мощностью 500 тысяч тонн в Тульской области.
Общая стоимость проекта составляет 22 миллиарда рублей, решение об участии ВЭБ.РФ было принято наблюдательным советом корпорации развития в декабре 2018 года. Общая сумма участия ВЭБ.РФ в синдицированном кредите составит до 4,5 млрд рублей. Сумма участия Газпромбанка составит 10 млрд рублей. Планируемый срок финансирования - 12 лет. Синдицированный кредит финансовых партнеров будет направлен на оплату строительно-монтажных работ, приобретения оборудования российского производства.
С вводом установки Метанол-500 компания станет крупнейшим производителем и экспортером метанола в России. Проект соответствует майскому указу президента в части развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров.
Это один из первых договоров синдицированного кредита в рамках механизма фабрики проектного финансирования.
Высокие гости выразили удовлетворенность теми масштабными процессами развития производства, которые происходят на "Щекиноазот", оценили вклад в экономику. Они также посетили промышленную площадку завода.
В рамках визита на "Щекиноазот" Антон Силуанов провел рабочую встречу с руководителями крупных экспортно ориентированных предприятий региона. Участие в ней приняли руководители предприятий-экспортеров, в том числе компании "Щекиноазот".
Теги: Щекиноазот