Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новости ПМЭФ-2018: На Петербургском экономическом форуме подписан специнвестконтракт в сфере химической промышленности.

25.05.2018, 11:57
Выставки
25 мая на полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Тульской области и ОАО "Щекиноазот".
Документ подписали глава Минпромторга России Денис Мантуров, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент ОАО "Щекиноазот" Борис Сокол.
Стороны выразили намерение о заключении в 2018-2019 годах трехсторонних специальных инвестиционных контрактов по реализации в регионе инвестиционных проектов "Строительство установки по производству метанола-ректификата мощностью 500 тыс. тонн в год" и "Строительство комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тыс. тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тыс. тонн в год".
"Компания "Щекиноазот" - один из лидеров химической промышленности России и Центральной Европы. Объем инвестиций в проект составит более18 миллиардов рублей. Будет создано 140 рабочих мест. Сегодня мы видим реальный интерес инвесторов к механизму специальных инвестиционных контрактов", - отметил Алексей Дюмин.
Глава региона поблагодарил министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова за своевременные консультации и поддержку проекта на всех этапах.
Напомним, в 2016 году в рамках XX Петербургского международного экономического форума между правительством Тульской области и ОАО "Щекиноазот" было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса производств метанола мощностью 450 тыс. тонн в год и аммиака мощностью 135 тыс. тонн в год. Открытие производства запланировано на сентябрь 2018 года.
Теги: Щекиноазот, Минпромторг