Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тульская область: ОАО "Щекиноазот" посетили представители компании "Мицубиси".

21.09.2018, 18:26
Новости
Компанию "Мицубиси" в ходе визита представляли Takeshi Hagiwara - исполнительный вице-президент, Химия; Taro Satori - руководитель группы метанола; Kenji Suzuki - генеральный директор ООО "Мицубиси Корпорейшн (Россия)"; Manabu Tsukui - директор химического департамента (Московское представительство); Aleksei Rybakov - старший менеджер, Химический департамент.
Со стороны "Щекиноазота" во встрече принимали участие Б.А. Сокол – президент компании; А.К. Сурба – генеральный директор ОАО "Щекиноазот"; А.Е.Сокол – заместитель генерального директора компании "Щекиноазот"; А.Л. Токарев – заместитель директора по финансовым ресурсам; С.Д.Левин – заместитель директора по технологиям и внедрению департамента по экономике и информационным технологиям; А.М. Злакотин – первый заместитель директора по правовому обеспечению.
В ходе визита гости посетили музей предприятия, где ознакомились с прошлыми и настоящими страницами жизни завода.
Г-н Takeshi Hagiwara оставил добрый отзыв в книге почетных гостей музея.
Сегодняшний и завтрашний день развития завода был представлен гостям во время посещения промышленной площадки предприятия.
Представители компании "Мицубиси" посетили новые установки "Азота", старт которым дан 7 сентября. Во время осмотра гостей сопровождал президент "Щекиноазота" Б.А.Сокол. 
Затем в комнате переговоров состоялось обсуждение перспектив сотрудничества двух компаний.
После презентации предприятия к гостям обратился президент "Щекиноазота" Борис Сокол:
- Рад приветствовать вас на Тульской земле, в компании "Щекиноазот"!
Реализация масштабной Стратегии развития компании "Щекиноазот" началась в 2005 году.
Мы понимали, что время и экономические условия диктуют совершенно конкретные требования к развитию нашего предприятия. Мы поэтапно открывали новые производственные комплексы.
Соответственно увеличивались и налоговые отчисления, и масштаб реализуемых нами социальных и благотворительных программ. Сегодня такие проекты воплощаются в поселке Первомайском. Под нашим началом работаем Дом спорта, Дом культуры. Создан Благотворительный фонд семей Топсе, Толстых, Сокол в поддержку талантливых детей Щекинского района... 
Было отмечено, что компания "Щекиноазот" применяет в работе самые современные и безопасные для экологии технологии.
С использованием технологий, оборудования и катализаторов датской компании "Хальдор Топсе" на площадке щекинского "Азота" с 2011 года успешно функционирует производство метанола М-450 (единственное новое производство метанола в России и самое современное производство в Европе), а также энергоэффективная водородная установка В-26, включенная в работу в 2012-м.
В 2013 году компания "Щекиноазот" объявила о реализации нового проекта – строительстве комплекса по производству метанола и аммиака мощностью соответственно 450 тысяч и 135 тысяч тонн продукции в год. 
Лицензиаром снова выступила компания "Хальдор Топсе". 
2018 год для предприятия – особенный, знаковый. Компания дала старт новым крупным проектам, работа над которыми шла все последние годы. Пущен в промышленную эксплуатацию комплекс по выпуску метанола и аммиака, где применена уникальная технология совместного выпуска двух продуктов в названных объемах. На старте – ввод в работу установки серной кислоты, а также первой в России установки диметилового эфира парфюмерного качества (совместное предприятие с немецкой компанией PCC SE) – проект импортозамещения.
7 сентября официально были открыты и новые очистные сооружения, рассчитанные на обслуживание этих и перспективных проектов "Щекиноазота". Одному из них – проекту Метанол-500 – дан старт тоже 7 сентября. 
Реализация Стратегии развития "Щекиноазота" способствует тому, что предприятие выйдет на лидирующие позиции метанольного рынка России и рынка промышленной химии. 
Для своих проектов компания ждет современного оборудования, самых передовых технологических решений, отвечающих актуальным требованиям промышленной, экологической безопасности.
Стоит отметить, что "Щекиноазот" уже сегодня использует в работе оборудование фирмы "Мицубиси", в частности, компрессорное оборудование на установке метанола-аммиака.
Г-н Takeshi Hagiwara отметил в ответной речи, что увиденное на площадке "Азота" произвело на него большое впечатление. "Наша цель – продолжать сотрудничество и способствовать дальнейшему развитию наших компаний", - подчеркнул он.
Подтверждением этих слов и намерения развивать бизнес-партнерство стало подписание соглашения о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Takeshi Hagiwara и Борис Сокол.
В финале встречи в знак взаимного уважения стороны обменялись памятными сувенирами.
Теги: Щекиноазот, Азот, Мицубиси