Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сибметахим сократил выпуск метанола на 1,5% до 877 тыс. тонн в 2018г.

1.03.2019, 08:02
Новости
ООО "Сибметахим", входящее в состав группы компаний "Востокгазпром", сократило объемы производства метанола на 1,5% по итогам 2018 года, передается в официальном сообщении.
За прошлый год предприятие выпустило 877,4 тыс. тонн метанола. Годом ранее данный показатель составил 891 тыс. тонн, увеличившись на 14%. Столь существенный рост производства был достигнут за счет модернизации агрегата метанола. В 2017 году предприятие вывело его на мощность 2,8 тыс. тонн продукта в сутки, ранее она достигала 2,5 тыс. тонн.
За 2018 год было также наработано 15,48 тыс. тонн формалина и 60,8 тыс. тонн карбамидоформальдегидного концентрата.
"На производстве метанола в ходе очередного капитального остановочного ремонта проведены замена и ремонт технологических узлов и аппаратов, отработавших нормативный срок службы. На предприятии выполнены работы, направленные на повышение надежности и безопасности производств метанола, формалина и КФК. В частности, произведено техническое перевооружение системы автоматического пенного пожаротушения, смонтирована и запущена в эксплуатацию система контроля загазованности товарно-сырьевой базы, реализованы другие проекты", - уточняется в сообщении.
В 2017 году в рамках капремонта были проведены работы по модернизации производства метанола первой очереди: заменены аппараты охлаждения технологических газов на отделениях синтеза, компрессии и ректификации, произведена замена подогревателя сырья в технологической печи, модернизирована железнодорожная сливоналивная эстакада.
В 2016 году предприятие завершило длившуюся более двух лет реконструкцию производства формалина. Тогда же отмечалось, что новые установки производства карбамидоформальдегидного концентрата и малометанольного 37-процентного формалина суммарной мощностью 120 тыс. тонн в год позволят предприятию получить новый продукт — КФК, сократить операционные затраты на производимую продукцию.
ООО "Сибметахим" было образовано "Газпромом" 15 августа 2006 года. Активы общества составили имущественный комплекс завода метанол (ЗАО "Метанол") и завода ФиКС (ООО "Томскнефтехим"). Стопроцентный контроль над ООО "Сибметахим" осуществляется ОАО "Востокгазпром".
Теги: Газпром, Сибметахим, Востокгазпром