Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НИИК" успешно завершил ремонтные работы по перефутеровке реактора синтеза карбамида для венгерского предприятия Nitrogenmuvek Zrt (Венгрия).

14.02.2019, 18:38
Новости
С октября по декабрь 2018 г. специалисты ОАО "НИИК" провели ремонтные работы по замене футеровки реактора синтеза карбамида R202 на производстве карбамида компании Nitrogenmuvek Zrt. (Петфюрдо, Венгрия).
Агрегат карбамида Petfurdo II проектной мощностью 600 тонн в сутки, построенный по технологии Stamicarbon, находится в промышленной эксплуатации с 1975 г. Начиная с 2017 г. участились аварийные остановки реактора синтеза карбамида вследствие сквозных пропусков через футеровку, что в результате привело к невозможности эксплуатации агрегата.
В связи с этим осенью 2018 г. компания Nitrogenmuvek Zrt. приняла решение привлечь ОАО "НИИК" к ремонтным работам по восстановлению работоспособности колонны синтеза. В установленные контрактными обязательствами сроки специалисты российского предприятия разработали технологию ремонта, необходимую техническую документацию для изготовления готовых к монтажу элементов футеровки и разжимных устройств с последующим техническим сопровождением их изготовления; выполнили монтажно-сборочные и сварочные работы по установке в реактор 32 новых поясов цилиндрической футеровки, включая неразрушающий контроль сварных швов.
По просьбе Nitrogenmuvek Zrt. специалистами ОАО "НИИК" были также проведены работы по ремонту корпуса из углеродистой стали, осуществлён ремонт переливной трубы, а также выполнено коррозионное обследование незатронутых ремонтом нижней и верхней частей реактора, по итогам которого подготовлен отчёт с перечнем выявленных дефектов и рекомендациями по их устранению в следующий капитальный ремонт.
В начале января 2019 г. карбамидное производство было вновь запущено и успешно функционирует.
Руководство компании Nitrogenmuvek Zrt. высоко оценило комплекс проведенных российской компанией ремонтных работ, отметив оперативность и качество исполнения.
Теги: