Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На РИФ-2019 Пермский край подпишет инвестиционные соглашения на 6 млрд рублей.

12.02.2019, 12:01
Новости
14-15 февраля в Сочи состоится Российский инвестиционный форум (РИФ-2019). Главной темой форума станет реализация национальных проектов: "Национальные проекты: от стратегии к действию".
Пермский край на форуме представит официальная делегация под руководством главы региона Максима Решетникова. В её состав войдут представители власти и бизнеса, среди которых руководители крупнейших промышленных предприятий края, составляющих основу региональной экономики – ПАО "Метафракс", ООО "Упакс-Юнити", ОАО "Суксунский оптико-механический завод", АО "ЭР-Телеком Холдинг" и некоторые другие.
Предполагается, что Пермский край подпишет сразу несколько стратегических соглашений, имеющих инвестиционную направленность. В частности, планируется подписание Соглашения между Правительством Пермского края и Российским фондом прямых инвестиций, а также с "Российским экспортным центром". Общая сумма соглашений составит порядка 6 млрд рублей.
Кроме того, на стенде региона будет подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Пермским краем и ПАО "Метафракс". Предприятие намерено реализовать инвестиционный проект по строительству установок для производства параформальдегида и формалина, с объёмом инвестиций 5,5 млрд рублей. Этот инвестпроект компании "Метафракс" станет вторым проектом компании, получившим региональную поддержку в формате СПИК. Напомним, первый специнвестконтракт по строительству Комплекса по производству аммиака-карбамида-меламина на основе продувочного газа производства метанола в городе Губаха был заключен в феврале 2018 года. За 10 лет в его реализацию "Метафракс" планирует инвестировать более 58 млрд руб.
Также на форуме будет подписано соглашение между Фондом развития промышленности и ООО "Упакс-Юнити" об инвестировании 500 тысяч рублей в проект пермского предприятия. Новый проект компании, в реализацию которого она намерена инвестировать 1,2 млрд рублей, позволит создать первую в мире производственную линию по изготовлению упаковки для пищевых продуктов, охватывающую полный цикл: от сортировки и глубокой переработки вторичного сырья до производства готовых изделий из очищенного сырья. В декабре 2018 года на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе инвестпроекту компании "Упакс-Юнити" был присвоен статус "приоритетный инвестиционный проект". 
На стенде Пермского края будут презентованы значимые для развития региона проекты, которые могут заинтересовать инвесторов. Гости стенда смогут познакомиться с планами по благоустройству краевого центра "Пермь-300 лет на Каме", проектами "Строительство современного микрорайона "Любимов" в правобережной части города Березники", "Создание автоматизированной линии глубокой переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ) и производства жёсткой упаковки" ООО "Упакс-Юнити", а также с третьим по величине в России Технопарком высоких технологий городского типа MORION DIGITAL.
Пермский делегация поучаствует и в деловой программе форума. Губернатор Пермского края Максим Решетников станет экспертом нескольких ключевых панельных сессий. Так, на одной из них — "Национальные проекты в регионы: главные вопросы в начале пути" — планируется обсудить принципиальные вопросы в рамках государственной работы над нацпроектами. О повышении конкурентоспособности регионов через рост производительности труда пойдёт речь на круглом столе, организованном общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", вовлечении региональных предприятий АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда", Министерством экономического развития РФ и АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда". Пермский край стал одним из 16 регионов — участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", официальными участниками проекта являются и предприятия Прикамья.
Реализация на территории края федерального проекта "Умный город" позволит презентовать пермские инновационные цифровые и инженерные решения на одноимённой сессии РИФ-2019. Как известно, Пермский край вошёл в топ-10 субъектов страны по уровню цифровизации. В мае 2018 года в Перми прошла стратегическая ИТ-сессия, на которой обсуждались такие направления деятельности сферы ИКТ, как "Умный город", подготовка кадров для цифровой экономики, цифровая трансформация госсектора, цифровая трансформация производства, стратегия и создание условий для цифровой трансформации региона.
Также в рамках РИФ-2019 пройдёт награждение победителей лучших практик социально-экономического развития регионов, организованном Агентством стратегических инициатив. Напомним, что пермский проект "Золотой резерв", позволяющий выявить талантливых школьников и предоставить учащимся возможность конкурировать на равных условиях в городском пространстве, вошёл в шорт-лист претендентов на победу на всероссийском этапе конкурса в номинации "Развитие человеческого капитала". Всего на конкурс в 2018 году поступило более 700 заявок, а в финальный список претендентов на победу вошли 120 практик из 42 регионов России. 
Кроме этого, на площадке Форума глава Пермского края Максим Решетников встретится с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.
Теги: Метафракс