Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Электроснабжение ГХК в Туркмении обеспечивает ГТЭС на базе энергоустановок SGT-700.

6.02.2019, 18:50
Новости
По заказу госконцерна "Туркменгаз" японская компания TOYO Engineering и южнокорейский консорциум LG International Corporation и Hyundai Engineering Co., Ltd. построили современный газохимический комплекс. Строительство началось в 2014 году на берегу Каспия в п. Кыянлы.
Производительность комплекса составит ежегодно 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. В его составе четыре основные технологические установки: сепарации газа, переработки этана, производства полиэтилена и полипропилена. Все технологические процессы автоматизированы и подчинены централизованному управлению.
Электропитание комплекса обеспечивает ГТЭС простого цикла электрической мощностью 98 МВт. В ее состав входят три газотурбинные установки SGT-700 производства Siemens. В качестве топлива используется природный газ. Тепловую энергию для предприятия вырабатывает отдельно стоящая газовая котельная.
Проект стоимостью $3 млрд профинансирован Японским банком международного сотрудничества и Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Компа-ния "Туркменгаз" планирует экспортировать продукцию ГХК в Азию и страны ЕС.
Теги: Siemens, Туркменгаз