Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Туркменистанский газохимический комплекс начал первые поставки ПНД и ПП.

13.09.2018, 19:41
Новости
Кыянлынский газохимический комплекс (КГХК) по производству полиэтилена (ПНД) и полипропилена (ПП) в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) выпустил первые промышленные партии сырья. Запуск предприятия состоялся, как и ожидалось, с опережением графика.
Напомним, контракт на строительство газохимического комплекса в п. Кыянлы был подписан в сентябре 2013 года в рамках официального визита президента Туркмении в Японию. Проект осуществлялся госконцерном "Туркменгаз" с консорциумом TOYO Engineering (Япония) и LG и Hyundai (Южная Корея). В проекте задействованы технологии в сфере химии и переработки газа компаний TOYO (Япония), INEOS (Великобритания), LUMMUS (США), GRACE (США).
Проектная мощность Туркменистанского ГХК рассчитана на переработку 5 млрд. м3 природного газа в год и производство 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена. Общая стоимость туркмено-корейского проекта составляет более 3,4 млрд долл. 
Завод по производству полипропилена и полиэтилена с установкой крекинга этана ещё на этапе проекта было удостоено специальной награды организации TXF (Великобритания), как один из лучших в Европе и Евразии, финансируемых экспортно-кредитными агентствами. Данное решение было принято в Париже в начале июня 2014 года на совещании представителей авторитетных международных финансовых и страховых организаций, сообщает ГИА Туркменистана. 
Уникальность данного газохимического комплекса в том, что здесь будут осуществляться поэтапные процессы очистки, разделения по фракциям, термического крекинга и полимеризации олефинов из сырьевого газа, который поступает с расположенного рядом терминала малазийской национальной углеводородной компании Petronas Carigali (Петронас Чаригали). В мире обычно практикуется проектирование отдельных предприятий, рассчитанных на каждый из этих процессов. 
На Каспийском побережье намечается построить ещё один газохимический комплекс по производству полипропилена (ПП), линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), поливинилхлорида (ПВХ), а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора. Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламина (МДЭА) за счёт переработки 4 тыс. т этиленового газа и 2 тыс. т метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция новых газохимических комплексов.
Теги: Туркменгаз