Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Hyundai Engineering запустит производство ПЭ и ПП в Казахстане с опережением графика.

24.04.2018, 21:07
Новости
Важным направлением инвестиционного сотрудничества Туркменистана и Hyundai Engineering Co, LTD является строительство крупного газо-химического комплекса (ГХК) на каспийском побережье в поселке Киянлы, сообщает SNG.TODAY. 
Здесь будет ежегодно перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа и производиться 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена. Проект реализуется Туркменгазом в партнерстве с южнокорейским консорциумом в составе LG International Corp и Hyundai Engineering Co, LTD и японской TOYO Engineering. Стоимость проекта оценивается почти в 3,5 млрд долл. 
Строительство объекта осуществляется на основе лицензионных технологий лидирующих компаний мира. Здесь устанавливается передовое оборудование производства Японии, Республики Корея, США, и также Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и других стран Европы. В финансировании проекта принимают участие зарубежные инвесторы. 
Соответствующие кредитные соглашения сроком на 10 лет, подписаны Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана с Японским Банком международного сотрудничества, Экспортно-импортным банком Республики Корея и Синдикатом участвующих финансовых институтов Японии, Германии, Франции, Кореи, Китая, Австрии, Швейцарии и других стран.
Проект ГХК в Киянлы удостоен специальной награды организации TXF (Великобритания), как один из десяти лучших проектов Европы и Евразии 2014 года, финансируемых экспортно-кредитными агентствами. Данное решение принято на состоявшемся в Париже совещании представителей авторитетных международных финансовых и страховых организаций, журналистов.
Старт строительству ГХК в Киянлы был дан в 2013 году. Начиная с конца ноября 2017 года, на объекте ведутся пусконаладочные работы, а ввод в эксплуатацию комплекса ожидается в конце 2018 года. Причем руководство Hyundai Engineering заверило Туркменистан, что ГХК будет сдан в эксплуатацию не только с опережением графика, но и с высоким качеством.
Большое внимание компания Hyundai Engineering уделяет подготовке кадров. В Киянлы ею открыт Центр по подготовке специалистов – уникальный образовательный комплекс, имеющий все необходимое для изучения теории и проведения практических занятий. Здесь проходят подготовку сотни туркменских рабочих, участвующих в строительных работах в Киянлы. 
Помимо этого в Центре повышают квалификацию технические специалисты, которым предстоит работать на ГХК, а также на других промышленных предприятиях Туркменистана. Обучение проводится по современным технологиям сварочных работ, контрольно-измерительной аппаратуре, автоматике, электричеству и другим направлениям.
Процессом обучения руководят специалисты компании и подрядных организаций. В перспективе специалисты, прошедшие подготовку в Центре, будут востребованы и на других объектах, строительство которых будет осуществлять Hyundai Engineering Co, LTD. А компания намерена расширять свое присутствие в Туркменистане и активно участвовать во многих проектах предусмотренных "Стратегией социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы".
Теги: Туркменгаз