Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Алексей Чибисов представил итоговый доклад "О промышленной политике в Пермском крае".

25.01.2019, 08:19
Новости
24 января на заседании Законодательного собрания Пермского края заместитель председателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов представил итоговый доклад "О промышленной политике в Пермском крае".
В докладе министр отразил текущее состояние промышленного комплекса Прикамья, рассказал о развитии отрасли промышленности края, об инвестиционных проектах и специальных инвестиционных контрактах, а также о реализации программы повышения производительности труда, о индустриальных парках и технопарках и о развитии промышленной кооперации.
По словам Алексея Чибисова, с начала 2018 года в Пермском крае наблюдается рост промышленного производства по сравнению с прошлым годом на 23%, а индекс промышленного производства в крае в январе-декабре 2017 года по отношению к январю-декабрю 2018 года по региону составил 101,9%, также за этот период экспортное направление выросло на 8%
Размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника промышленной отрасли за 10 месяцев 2018 года по краю составил 39 957 рубля, что на 8% больше в сравнении с предыдущим годом.
Также министр рассказал о текущих 26 крупных инвестиционных проектах в объеме 534,1 млрд. руб. и со сроками реализации 2017-2023 годы, из них 9 уже на стадии выпуска продукции, 11 проходят инвестиционную фазу и 6 проектов на стадии инициации. Благодаря данным инвестиционным проектам на момент декабря 2018 года, было чуть более 3 тыс. рабочих мест.
Помимо этого, в докладе была поднята тема специальных инвестиционных контрактов, из них 8 региональных и 2 федеральных. Министр озвучил ожидаемые результаты по контрактам, а именно свыше 200 млрд. руб инвестиции в общей сумме, и создание более 4 тысяч новых рабочих мест.
В рамках развития промышленной кооперации, были подписаны 3 дорожные карты: с ПАО "СИБУР Холдинг", с ПАО "ЛУКОЙЛ" и с ПАО "СИБУР Холдинг". Дорожная карта позволяет значительно увеличить объем поставок продукции предприятий Пермского края, как малого, так и среднего бизнеса для крупной компании.
Алексей Чибисов рассказал, о реализации программы повышения производительности труда: 30 предприятии-участников, и свыше 5 тыс. человек прошли переобучение, повышение квалификации по рабочим специальностям. 5 предприятий- участников от Пермского края приняли участие в федеральном Экспортном марафоне.
И в завершении, министр рассказал о важности цифровизации промышленности и ее цифровой трансформации. Реализация комплексных проектов цифровизации промышленных предприятий Пермского края будет строится в 2 этапа: 1 этап - оценка уровня цифровизации промышленного комплекса региона, и 2 этап - реализация пилотных проектов. На 2019 год уже планируется разработка и реализация комплексных мероприятии по цифровизации предприятий Пермского края.
Теги: Сибур-Холдинг, ЛУКОЙЛ