Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мазепин назвал условия приватизации "Уралхимом" корпорации в Зимбабве.

16.01.2019, 18:19
Новости
Компании "Уралхим" и "Уралкалий" планируют приобрести 50% при приватизации корпорации Chemplex в Зимбабве. Об этом сообщил председатель совета директоров "Уралхима" и зампредседателя совета "Уралкалия" Дмитрий Мазепин, передает корреспондент РБК.
"Мы рассчитываем получить не менее 50% при приватизации зимбабвийской Chemplex. Мы не согласимся меньше, чем 50 на 50, либо это будет контрольный пакет у нас", — сказал он.
Мазепин рассказал, что компании готовы инвестировать в добычу фосфатов на базе зимбабвийской Chemplex. Он отметил, что мощность африканской компании составляет 1,5 млн тонн, однако в настоящее время они добывают сотни тысяч тонн концентрата.
?"Мы планируем развить мощности по добыче, чтобы экспортировать удобрения в другие африканские страны", — добавил он.
Мазепин выразил мнение, что через 7–8 лет компании перенесут экспорт из Азии в Африку. По его мнению, в Африке существует перспектива огромного прироста населения. Он добавил, что "Уралкалий" сократил производство в Азии во втором полугодии 2018 года из-за низкой цены на хлоркалий.
В сообщении "Уралхима", поступившем в РБК, отмечается, что компания 15 января подписала меморандум о взаимопонимании с Зимбабве в присутствии президентов Владимира Путина и Эммерсона Мнангагвы. В документе подчеркиваются планы "Уралхима" и "Уралкалия" сотрудничать с Chemplex в области производства минеральных удобрений и агрохимикатов. Меморандум также предусматривает поставки азотных, калийных и сложных удобрений на рынок Зимбабве и других африканских стран.
В конце октября 2019 года Мазепин объявил о планах "Уралхима" участвовать в приватизации зимбабвийской корпорации Chemplex, которая является лидером на рынке удобрений в своей стране и находится в госсобственности. Он добавлял, что завершение переговоров планируется на февраль 2019 года.
Теги: Уралхим, Уралкалий