Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"SOCAR" и BP инвестируют свыше $2 млрд в нефтехимический комплекс в Турции.

16.01.2019, 11:19
Новости
Нефть и нефтепродукты, Новость дня15/01/2019По сообщению гендиректора компании "SOCAR Turkey Enerji" Заура Гахраманова, стоимость инвестиций в совместный проект азербайджанской госкомпании "SOCAR" и британской BP по строительству нефтехимического комплекса в Турции достигнет почти $2 млрд.
Со слов гендиректора, старт строительных работ по возведению нового нефтехимического комплекса "SOCAR" в Турецкой Республике запланировали на II-ю половину наступившего года. Как процитировало Заура Гахраманова издание "Trend": "Мы ожидаем, что предприятие будет введено в эксплуатацию в конце 2022 года".
До этого между "SOCAR Turkey" и BP было подписано соглашение об оценке планов по созданию совместного предприятия для строительства и управления нефтехимическим комплексом в Турции.
Предприятие возведут на полуострове Алиага в специальной промышленной зоне, где в настоящее время действуют нефтеперерабатывающий завод "STAR" и нефтехимический комплекс "Petkim", которые принадлежат "SOCAR Turkey".
Ожидается, что новый комплекс в год будет выпускать по 1,25 млн т очищенной терефталевой кислоты, 840 тыс т параксилола и 340 тыс т бензола.
Отмечено, что на сегодняшний день в экономику Турции "SOCAR Turkey" вложила более $14 млрд инвестиций. В штате компании в Турции насчитывается 5 тыс сотрудников, а экспортный потенциал составляет $3 млрд.
Теги: Petkim, SOCAR, BP