Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BP предоставит SOCAR технологию производства очищенной ТФК.

28.02.2018, 12:29
Новости
SOCAR Turkey Enerji A.S (турецкая "дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR) и BP заключили лицензионное соглашение, по которому британская компания предоставит технологию производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) последнего поколения, информирует Trend со ссылкой на сообщение BP.
SOCAR намерена использовать эту технологию на своей новой установке мощностью 900 тысяч тонн ТФК в год на полуострове Алиага в Турции. Как ожидается, она будет введена в эксплуатацию к 2023 году после принятия окончательного инвестиционного решения.
По словам главного операционного директора SOCAR в Турции Эмиля Эминова, эти инвестиции для компании являются стратегическими.
"Мы стремимся создать цепочку ценности, объединив наш новый комплекс производства ароматических веществ, о котором было объявлено недавно, с расположенными рядом НПЗ Star и комплексом Petkim и использовать наиболее конкурентоспособную технологию ТФК. Это создаст самый конкурентный актив в Турции и на Ближнем Востоке", — сказал Эминов, слова которого приводятся в сообщении.
Терефталевая кислота является основным исходным сырьем для сложных полиэфиров, используемых в текстильной и упаковочной промышленности.
Теги: SOCAR, ВР, Petkim