Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представитель "Казаньоргсинтеза" вошел в состав Совета главных технологов предприятий Татарстана.

27.12.2018, 19:12
Новости
В КНИТУ-КХТИ состоялось первое заседание недавно созданного Совета главных технологов предприятий Татарстана. В него вошли специалисты ведущих промышленных структур региона, предприятий химической, нефтехимической и машиностроительной отраслей. ПАО "Казаньоргсинтез" представлял Валерий Капустин, начальник технического отдела.
Основные цели Совета главных технологов — обеспечить прямые и адресные контакты между КНИТУ и наукоемкими производствами Татарстана. "Мы хотим сделать нашу связь с промышленными предприятиями еще теснее, чтобы наша совместная работа стала системной", — обозначил свою позицию Сергей Юшко, ректор КНИТУ-КХТИ.
От имени руководства республики на первом заседании выступил замминистра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев: "Мы часто критикуем фундаментальную науку и отраслевые вузы за то, что они мало внимания уделяют работе с промышленными предприятиями. Предложенный КНИТУ формат взаимодействия позволит уточнить проблематику и определить планы совместной работы", — подчеркнул в своем выступлении Савельчев.
Валерий Капустин высказал мнение, что необходимо наладить взаимодействие вуза с сотрудниками предприятий в формате личных встреч, и предложил запланировать визиты представителей КНИТУ на каждый из заводов ПАО "Казаньоргсинтез" по конкретным тематикам.
- За последнее время на ПАО "Казаньоргсинтез" от КНИТУ поступило несколько предложений по разработке нового оборудования и технологий. Некоторые из них мы были вынуждены отклонить, так как эти предложения не соответствовали реальным запросам нашего предприятия, другие требуют уточнения и обсуждения. Встречи представителей КНИТУ с руководителями и инженерами заводов позволят не только четко определить возможные направления для работы и темы, актуальные для реального производства, но и сразу составить корректные технические задания, - пояснил Валерий Капустин.
Теги: Казаньоргсинтез