Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Тюменской области пройдет реконструкция объектов по переработке углеводородного сырья.

25.12.2018, 11:49
Новости
Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты реконструкции производственных объектов на территории предприятия ООО "СИБУР Тобольск". Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. 
В рамках реализации одного из проектов, получившего положительное заключение экспертов Екатеринбургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы по реконструкции компрессорного блока подачи чистого водорода, а также блока короткоцикловой адсорбции производства дегидрирования пропана ООО "СИБУР Тобольск" для выработки дополнительного количества чистого водорода требуемой чистоты и подачи его на установки полиолефинов ООО "ЗапСибНефтехим" во время внеплановой (аварийной) остановки газового производства (пиролиз и/или газоразделение) ООО "ЗапСибНефтехим". 
Компрессорный блок предназначен для сжатия чистого водорода и обеспечения как существующих потребителей ООО "СИБУР Тобольск", так и установок ООО "ЗапСибНефтехим". Работы по реконструкции пройдут в два этапа. 
Вторым проектом, рассмотренного экспертами Главгосэкспертизы России, запланирована реконструкция установки азеотропной осушки и очистки пропановой фракции от метанола производства по переработке широкой фракции легких углеводородов ООО "СИБУР Тобольск". 
Основная функция установки – очистка пропановой фракции, вырабатываемой на центральной газофракционирующей установке № 1 и № 2. Цель реконструкции - стабилизация питания по пропановой фракции для производства ООО "ЗапСибНефтехим" и обеспечение четырехлетнего межремонтного интервала производства ООО "ЗапСибНефтехим" за счет установки резервного компрессорного агрегата. Кроме того, будут построены новое здание компрессорной с маслоскладом, новое здание трансформаторной подстанции с аппаратной и открытый склад этиленгликоля (под навесом). Также будут реконструированы кабельные эстакады и эстакады тепломатериалопроводов.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР Тобольск