Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградские химики — лидеры региона в сфере импортозамещения.

11.12.2018, 12:50
Новости
16 химических предприятий Волгоградской области по итогам девяти месяцев 2018 года произвели импортозамещающей продукции на сумму 23,6 миллиарда рублей — по этому показателю отрасль лидирует в регионе. Всего в январе-сентябре 2018 года 55 индустриальных организаций региона произвели 77 видов замещающей импорт продукции на сумму более 40 миллиардов рублей, что на 3,4% превышает прошлогодний уровень.
Как сообщили в региональном комитете промышленности и торговли, волгоградские химики поставляют на рынок такую импортозамещающую продукцию как шины для сельхозтехники, полиэфирные нити, изделия из пластмасс, изоляционные полимерные композиты, гидроксид и оксид магния, нефтеполимерные ароматические смолы, пленку и упаковку, лакокрасочные материалы, резинотехнические изделия, средства защиты растений, авто- и бытовую клининговую химию, карбид кремния и многое другое. Всего в программе импортозамещения участвуют 16 химических предприятий региона, которые производят 25 видов такой продукции.
Кроме того, по итогам девяти месяцев в Волгоградской области на 5,4% выросло производство хлопчатобумажных тканей, на 60,7% — увеличился выпуск труб для добычи нефти и газа; на 20,1 % — породоразрушающего и бурильного инструмента, на 36,1 % — радиаторов отопления. Эти товары также относятся к категории импортозамещающих.
По словам специалистов, одной из ключевых задач сегодня является импортозамещение оборудования. В эту работу активно включились волгоградские машиностроители, расширяя взаимодействие с крупными российскими компаниями. Так, "Волгограднефтемаш" успешно восполняет потребность отечественного рынка в технологическом оборудовании для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей. Камышинский опытный завод изготавливает установки нижнего слива нефти и нефтепродуктов, различное железнодорожное оборудование. Завод "Нефтегазмаш" производит трубные блочные печи, поршни, противовыбросовое оборудование и запчасти; ЗМК "Ахтуба" выпускает металлоконструкции для нужд крупнейших российских компаний.
В числе таких заказчиков — предприятия группы "Газпром", которым с 2014 года поставлено товаров и услуг на сумму более семи миллиардов рублей; компания "ЛУКОЙЛ", которой с 2014 года отгрузили продукции на сумму более 5,5 миллиарда рублей; ОАО "РЖД" — объем поставок превысил 1,2 миллиарда рублей; для предприятий группы "Роснефть" волгоградские предприятия произвели продукции на сумму 400 миллионов рублей.
Напомним, на встрече с активом губернатор Андрей Бочаров отметил ведущую роль промышленности в увеличении ВРП, а также в формировании доходной части бюджета Волгоградской области, что позволяет реализовывать проекты развития региона, расширять меры социальной поддержки, бороться с бедностью. Индустрия возрождается: с 2014 года в области создано 12 новых производств, модернизирован 31 производственный участок. До конца 2018 года будет открыто еще семь новых линий. В целом за последние пять лет объем промышленного производства увеличился на 47%, превысив 280 миллиардов рублей. Предприятиям оказывается системная господдержка — с 2014 года она составила 13,8 миллиарда рублей.
Теги: Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ