Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сибур и "СГ-транс" создали совместное предприятие для транспортировки нефтехимической продукции.

31.10.2018, 18:41
Новости
Крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания СИБУР и один из ведущих железнодорожных операторов "СГ-транс" создали ООО "Нефтехимическая транспортная компания" ("НХТК") для организации перевозки сжиженных углеводородных газов.
СИБУР посредством продажи при участии лизинговой компании передал в "НХТК" парк цистерн для перевозок сжиженных углеводородных газов. Сумма сделки составила 9,4 млрд рублей. СИБУР и "СГ-транс" владеют долями в НХТК на паритетной основе.
СИБУР сохраняет возможность осуществлять гарантированные перевозки собственной продукции в необходимых объемах. Кроме того, "НХТК" будет также оказывать услуги по перевозке грузов третьим лицам. 
Совместное участие в капитале "Нефтехимической транспортной компании" позволит партнерам продолжить сотрудничество в долгосрочной перспективе, заложив в него опыт взаимодействия по операционным вопросам. Реализуемый механизм является логическим продолжением существующих отношений, в рамках которых "СГ-транс" предоставляет группе "СИБУР" подвижной состав для вывоза СУГ и не предполагает перераспределения вагонного парка на рынке операторов подвижного состава", - отметил президент "СГ-транса" Сергей Калетин.
Новое партнерство соответствует нашей стратегии с фокусом на развитие основного нефтехимического бизнеса по производству синтетических материалов, востребованных в FMCG-секторе, автомобильной индустрии, строительной, энергетической и других отраслях", - сказал исполнительный директор СИБУРа Олег Макаров.
Теги: СИБУР