Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт ПВХ в Россию сократился на 68% в январе - июле, экспорт вырос на 32%.

16.08.2018, 08:13
Новости
По итогам января - июля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В июле внешние поставки ПВХ-С сократились до 768 тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, в разы упали объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 12,7 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.
Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет остаются производители из Китая. В июле фактически отсутствовал импорт ацетиленовой смолы из Китая, тогда как месяцем ранее было поставлено 2,1 тыс. тонн. В то же время стоит отметить, что июньские поставки российскими компаниями были согласованы еще в конце марта. В целом, за январь - июль текущего года импорт смолы из Китая составил 10,9 тыс. тонн против 37,1 тыс. тонн годом ранее.
В августе ожидается небольшой всплеск объемов импорта ацетиленового ПВХ.
Сокращение спроса на внутреннем рынке и ослабление курса рубля по отношению к доллару позволили российским производителям нарастить экспортные продажи. В июле экспорт сократился 3,9 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года на экспорт было отгружено 70,2 тыс. тонн суспензии против 53,4 тыс. тонн годом ранее.
Теги: