Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт ПВХ в Россию вырос на 16% в первом квартале.

10.04.2018, 10:47
Новости
По итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,6 тыс. тонн, что на 16% годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В марте внешние поставки ПВХ-С выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,6 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза.
Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В марте произошло увеличение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы до 1,9 тонн против 800 тонн месяцем ранее. В целом, за первые три месяца года импорт смолы из Китая составил 5,1 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн годом ранее.
В апреле ожидается дальнейшее увеличение объемов импорта ацетиленового ПВХ. Китайские производители во второй половине марта серьезно снизили свои экспортные цены, и российские компании начали активно закупать смолу для поставок в апреле. Суммарный объем импорта в текущем месяце может превысить 5 тыс. тонн.
Вместе с тем российские производители вынуждены были в текущем году нарастить объемы экспорта, хотя в марте экспортные продажи пошли на спад. В прошлом месяце на внешние рынки было отгружено около 5 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 17 тыс. тонн в феврале. За январь - март текущего года на экспорт было отгружено 43,5 тыс. тонн суспензии против 28,9 тыс. тонн годом ранее.
Теги: